Год назад в Славске сгорел многоквартирный жилой дом. Когда предоставят квартиры погорельцам

Год назад в Славске сгорел многоквартирный жилой дом. Когда предоставят квартиры погорельцам

7 просмотров

Белый ключ для погорельцев! Прокуратура в Славске контролирует, чтобы жильцам уничтоженных пожаром муниципальных квартир выполнили полную чистовую отделку жилплощади. Речь идёт о доме, который сгорел на майских каникулах год назад. Что теперь на месте пепелища?

Обои, паркет, батареи, котёл вместо буржуйки — эту квартиру пришлось восстанавливать с нуля. Во время пожара, который произошёл в мае прошлого года, она полностью выгорела.

Все работы проводили за счёт средств местной администрации, ведь жилые квадраты находятся в собственности муниципалитета.

ПЁТР КАБАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Восстановлены стены, восстановлено электричество, сделан косметический ремонт, заменили систему отопления, проведено восстановления пола, утепление пола и мансардного помещения, в настоящее время квартира полностью готова к проживанию.

В доме возгорание и его последствия так или иначе сказались на состоянии 5 муниципальных квартир. Одну из них занимает Тамара Чугреева. Её квадратные метры приводили в порядок 9 месяцев.

Всё это время дама с псом Эваном снимала жильё в Советске. Ремонт ещё не окончен только потому, что женщина решила внести свои коррективы.

ТАМАРА ЧУГРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЛАВСКА:

— По моей просьбе вместо стеклообоев, которые делали в других муниципальных квартирах, я попросила сделать шпаклёвку на стенах, я буду обои свои делать, когда квартира вся просохнет и будет красиво.

Ремонт сгоревшего дома затянулся из-за частой смены подрядчиков. Последний тоже не укладывался в контрактные сроки, его пришлось поторопить прокуратуре. Надзорный орган контролировал, чтобы работы проводились быстро и качественно.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пожар в довоенном доме в Славске произошёл чуть больше года назад, тогда здесь вместо крыши были настоящее пепелище, рабочие одновременно восстанавливали кровлю и межпотолковое перекрытие. Это надо было сделать до наступления холодов.

14 квартир в доме приватизированы. И людям было очень важно, чтобы рабочие как можно быстрее выполнили ремонт кровли.

После этого собственники смогли сами заняться восстановлением. Светлана Новожилова рассказывает, чтобы привести жилплощадь в порядок пришлось потратить несколько сотен тысяч рублей.

СВЕТЛАНА НОВОЖИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЛАВСКА:

— Сушка была сначала. Сначала стены штукатурили. Потолки натягивали, клеили, сумма приличная вышла.

Этот дом продолжает находиться на постоянном контроле прокуратуры Славского района.

ЕЛЕНА ПРУСС, ПРОКУРОР СЛАВСКОГО РАЙОНА:

— Вопрос завершения ремонта даже жителями, чьи квартиры в частной собственности до финального конца. Выслушивается мнение жителей, оказывается любое содействие по устранению каких-то неполадок, любо каких-то моментов по желанию жителей.

Во время визита прокурора Тамара Чугреева пожаловалась, что пол недостаточно просушен и поцарапан. Надзорный орган и администрация пообещала разобраться в этой проблеме в кратчайшие сроки.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *