Городские власти проверяют теплосчетчики

Городские власти проверяют теплосчетчики

1 просмотров

Специалисты «Калининградтеплосети» и администрации Калининграда проверяют работу теплосчётчиков и оборудования тепловых пунктов. Как уже сообщали «Вести-Калининград», многие горожане были неприятно удивлены суммами в январских счетах за тепло. Напомним, что в прошлом году в Калининграде было установлено более 500 приборов учета. Сейчас общедомовой счетчик стоит во всех домах, где есть техническая возможность его установки. Люди жалуются: счетчики поставили, а суммы в квитанциях выросли. Даже у тех, кто пользуется приборами учёта давно.

По словам специалистов «Калининградтеплосети», сам по себе теплосчётчик не может гарантировать экономию. Он лишь фиксирует потребленную энергию, так же, как и электросчётчик считает потраченные киловатты. Экономия при оплате за тепло возникает не от наличия счётчика, но его установка – первый шаг к энергосбережению.

Если в доме не заменены окна в подъездах, не утеплён фасад, внутридомовые отопительные трубы давно не ремонтировались и на них отсутствует изоляция, происходят значительные теплопотери, которые также фиксирует прибор учёта. Каждая «улетевшая» на улицу гигакалория (единица измерения тепловой энергии) в конце концов, оказывается в счетах граждан, проживающих в таких неблагополучных, с точки зрения энергосбережения, домах.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *