Госавтоинспекция: Водитель, попавший в ДТП, вёз детей без нужных документов

Госавтоинспекция: Водитель, попавший в ДТП, вёз детей без нужных документов

4 просмотров

Водителя автобуса, который попал в ДТП в Черняховском районе, привлекли к административной ответственности: у него не было нужных документов для перевозки детей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области в пятницу, 18 января.

«Я ехал из Калининграда в Гусев, вёз детей на соревнования. В районе посёлка Междуречье Черняховского района увидел, что навстречу мне летит автомобиль. Я остановился, прижался к обочине и произошёл удар», — рассказал водитель.

Авария произошла в районе 7 часов утра. Водитель пассажирского автобуса двигался из Калининграда в Гусев. В салоне находились дети 10-16 лет и трое сопровождающих. Они ехали на соревнования по шорт-треку. Уже в посёлке к ним навстречу вылетел автомобиль, его водитель потерял управление. Мужчину привлекли к административной ответственности «за нарушение расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

Однако и водителя пассажирского автобуса тоже привлекли к административной ответственности. Оказалось, что на данную поездку у него не было соответствующих документов. В частности, он не уведомил Госавтоинспекцию за 2 дня до поездки.

«В данном случае уведомление было подано 17.01.2019 года в  23.30, а выезд был осуществлён 18.01.2019 года в 6.00 утра. Также отсутствовали документы предусмотренные Постановлением Правительства РФ, а именно программа маршрута движения, список детей, и список сопровождающих лиц», — говорится в сообщении.

В связи с этим водитель автобуса привлечён к административной ответственности по ч .4 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение Правил перевозки организованной группы детей, т.к. нет соответствующих документов. Также рассматривается вопрос о привлечении к ответственности должностных и юридических лиц, ответственных за перевозку детей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *