Госпиталь ветеранов и Дом ветеранов в Калининграде объединят

6 просмотров

В Калининграде объединяют два учреждения: госпиталь ветеранов и дом ветеранов. И уже есть недовольные. Оба объекта относятся к министерству социальной политики. В одном живут пожилые люди, не только ветераны, в другом — оказывают помощь участникам боевых действий и приравненных к ним категорий. Госпиталь и дом находятся на одной территории. Однако нашлись и те, кто считает, кроме расположения у них больше нет ничего общего.
В калининградском госпитале ветеранов беспокойство. Директор бьёт тревогу. Стало известно, что региональное министерство социальной политики планирует, для оптимизации расходов, Госпиталь объединить с другим учреждением. С домом ветеранов. Идея эта понравилась не всем.

ЛЮДМИЛА МОИСЕЕВА – ДИРЕКТОР ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ
— Это восстановительное отделение госпиталя ветеранов войн, в котором обычно у нас самые тяжелые пациенты. Постинсультные, постинфарктные, люди, которые у нас лежат в памперсах. И соединять таких людей с домов ветеранов, где люди живут просто в квартирах по договору по найму, ну это просто абсурд.

Госпиталь ветеранов с 2009 года подчиняется министерству социальной политики и является реабилитационным. Сейчас в стационаре 90 бесплатных коек и 10 коммерческих. Бюджет оплачивает оказание помощи ветеранам всех войн, локальных конфликтов и равных им категорий.

ЕЛЕНА СТАНЮКЕНЕ – ПАЦИЕНТ
— Инвалид войны первой группы. Военная травма. Получила в Чечне. Возле Грозного мы попали. Бывший врач. Здесь прохожу реабилитацию каждый год.

Госпиталь ветеранов в Калининграде находится на улице Комсомольской. Вплотную рядом с ним – дом ветеранов, который тоже подчиняется министерству социальной политики. Там принцип работы несколько иной. Здесь пожилые люди не проходят лечение, а просто живут. Но, конечно, под присмотром социальных работников.
В министерстве объясняют, что при объединении для людей мало что изменится. Только расходы на администрацию станут меньше.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР – ВРИО МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Оба учреждения будут функционировать в прежнем режиме. Тот, кто имеет право на обслуживании в госпитале, он и получит право, продолжит пользоваться этими услугами. А остальные люди, кто не имеют такого права и такого статуса, будут обслуживаться поликлиникой. Жители дома ветеранов остаются населением, приписанным в третьей поликлинике.

Директор госпиталя ветеранов ссылается на пример других регионов. Таких учреждений в стране 64. И нигде больше объединять их ни с кем не собираются.

ЛЮДМИЛА КАНУННИКОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ГОСПИТАЛЕЙ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ
— Все госпитали ветеранов войн находятся в юрисдикции министерств здравоохранения в субъектах Российской Федерации. У нас в министерстве социальной защиты в Улан-Удэ в Бурятии госпиталь находится. Но чтобы еще присоединять дома престарелых к ним. Таких фактов не было. И я уверена, что не будет.

В свою очередь, министр уверена, что в реальности нововведения позволять только улучшить положение пациентов, за счет сокращения административных должностей добавить медицинский персонал.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— Каждая из сторон уверена в своей правоте и не боится публичности. Проблема обсуждается. Параллельно продолжается подготовка к объединению дома ветеранов и госпиталя ветеранов. По плану министерства это должно произойти в январе 2017-го года.

Алексей Анкудинов, Максим Вернер.