Гостиничный «серый» бизнес власти региона выводят на свет

Гостиничный «серый» бизнес власти региона выводят на свет

1 просмотров

Зампред правительства Ирина Сорокина на встрече с предпринимателями обсуждали вопрос предоставлением гостиничных услуг в жилых частных домах. Свое мнение также высказали представители прокуратуры области, МЧС, налоговой службы, Роспотребнадзора и др.

Год назад, по замечанию Ирины Сорокиной, региональные власти начали системную работу по выводу гостиниц из «серой зоны». Причиной послужили итоги проверок, в ходе которых были обнаружены нарушения в сфере гостиничного сектора. Главная проблема – заселение гостей области в индивидуальные жилые дома.

Большое количество предпринимателей, оказывающих гостиничные услуги, в нарушение законодательного запрета осуществляют свою деятельность в ИЖД, на землях, которые были предоставлены для строительства ИЖД, и без проведения соответствующей классификации, – прокомментировала Ирина Сорокина.

Ежегодные потери бюджетов разных уровней, по предварительным подсчётам, более шести млн рублей. В то время как владельцы арендуемого помещения оплачивают «коммуналку» по тарифами для обычных потребителей. Соответственно, от этого убытки областному бюджету в виде возмещения ресурсоснабжающим компаниям разницы между социальным тарифом и тарифом для бизнеса.

В этом году 53 хозяйствующих субъекта и предпринимателей, заселяющие туристов в ИЖД, получили предписания об устранении нарушений в срок до 1 августа 2021 года.

Власти предлагают ИП привести гостиничные дома в соответствие с Жилищным и Земельным кодексами.

Действующее законодательство требует, чтобы классификацию проходили все гостиницы, – добавила Ирина Сорокина. – Без свидетельства о присвоении категории предоставлять гостиничные услуги запрещено. Однако в условиях пандемии было сделано исключение для небольших гостиниц с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров. До 1 января 2022 года такие объекты могут работать без свидетельств.

Несколько предпринимателей уже устранили нарушения.

С развитием туристической направленности в регионе подобные встречи планируется ввести на регулярной основе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *