Государство направляет 4 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры для двух санаториев в Калининградской области

Государство направляет 4 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры для двух санаториев в Калининградской области

8 просмотров

На встрече с представителями сферы туризма Максим Решетников отметил, что государство направляет 4 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры для двух санаториев в Калининградской области.

Средства пойдут на прокладку газопроводов, водопроводов и канализации в оздоровительные комплексы в Отрадном и в Светлогорске. Как подчеркнул министр, санаторно-курортное лечение в регионе пользуется спросом, свободных номеров иногда не найти, поэтому новые учреждения будут очень кстати. Также власти намерены рассмотреть возможность запуска пассажирского парома в Калининградскую область. Транспортную доступность региона, по мнению Решетникова, нужно обеспечить и с точки зрения туризма. И так как деньги на перелёты в Калининград уже выделяются, чтобы стоимость билетов была ниже экономически обоснованной, то паромное пассажирское сообщение стоит обсудить на федеральном уровне. Еще одна тема, которую подняли на совещании в Калининграде, — берегоукрепление. Федеральный центр продолжит финансировать эти работы, чтобы сохранять действующие пляжи и создавать новые точки притяжения на побережье.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Может, не везде нужны универсальные инструменты. Надо выделить, действительно, приоритеты, где федеральный уровень — предметно конкретно заниматься. Не знаю, ну, в Калининграде вопрос здесь берегоукрепления: мы понимаем, что регион сам «не потянет», да. Это может быть тот случай, когда не всё надо на федеральном уровне регулировать. Я как бывший губернатор всегда сторонник того, что давайте дадим возможность, давайте дадим инструментарий — и отдадим в руки губернаторам. Потому что туризм это, в целом, всё-таки местная экономика в первую очередь.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *