Более 200 тысяч туристов посетили музейный комплекс Тапиау в Гвардейске со дня открытия средневекового замка после начала реконструкции. Такими цифрами поделились организаторы, которые возвращали объект культурного наследия в экономику области. Сейчас в музее открыты 53 новых рабочих места, комплекс становится площадкой для событий с участием гостей из других регионов. Завершение реконструкции в Гвардейске отметили накануне. О том, как восстанавливали крепость и о людях, которые внесли свой вклад в проект, расскажет Полина Оглоблина.
ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
– Сложно поверить, но когда-то в средневековом замке Тапиау была тюрьма. За всё время существования крепость пережила многое. До наших дней остался северо-западный флигель, где мы сейчас и находимся. Этим стенам семь веков.
Сегодня замок Тапиау – визитную карточку Гвардейска – ежедневно посещают сотни туристов. Многие не верят в прошлую жизнь этой крепости, однако последний заключённый покинул Орденский замок всего 5 лет назад.
После того как замок передали инвестору, началось масштабное преображение, за которым наблюдали и корреспонденты ГТРК «Калининград». Сперва снесли аварийные советские постройки, очистили стены от штукатурки, чтобы обнажить каменную кладку, укрепили арочные своды, открыли первую музейную экспозицию – античное и средневековое оружие. Затем отремонтированные помещения начали наполнять экспонатами и интерактивными квестами.
ОЛЬГА ТЕСЛЕНКО, ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Я зашла на объект, когда ещё в тронном зале был общий санузел. Я закрыла глаза и честно подумала: я, наверное, не справлюсь. Всё оказалось возможным. Посмотрите, какая сегодня красота. Мой первоначальный страх и сомнение сегодня мне кажутся смешными, потому что по-прежнему улыбаются отреставрированные горгульи.
Грандиозную работу по вовлечению объекта культурного наследия в экономику Калининградской области подытожили в стенах замка. На встречу пригласили тех, кто принял участие в возрождении Тапиау.
ВАЛЕРИЙ ЩЕРБАТЫХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Мы вынесли отсюда всё то, что накапливалось здесь столетиями. Из тюрьмы нам нужно было сделать с моим партнёром Артуром какой-то облик храма, нового объекта культуры.
АРТУР САРНИЦ, АРХИТЕКТОР РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАМКА ТАПИАУ:
– Три года, по-моему, получилось. Трудно было решиться на создание этого дворика. Хотелось и в бюджете сохранить, и чтобы не был совершенно новоделом. Каждый камень здесь – не просто до него коснулись, он сто раз был поцелован.
По программе Центра «Мой бизнес» инвестор получил займ 600 миллионов рублей, ещё 200 вложил своих. На сегодняшний день создано более 50 рабочих мест. За время работы музейного комплекса замок, Гвардейск и окрестности посетили более 200 тысяч туристов.
МАРИЯ ЖЕКЮ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС»:
– Это уникальная программа, реализуется только в Калининградской области. Аналогов по России нет. В рамках программы было профинансировано 18 проектов, в том числе и данный проект. Восстанавливаются с нуля практически.
Работы по проекту завершены, объект прошёл все экспертизы. Сегодня в замке Тапиау открыты несколько выставок, которые позволяют почувствовать эпоху Средневековья. Также здесь два года подряд проходит музыкальный фестиваль «Кантата».
АЛЕКСЕЙ ПАВЛИКОВ, ИНВЕСТОР ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАМКА ТАПИАУ:
– Работы будут продолжаться на территории вокруг. Она будет благоустраиваться, будут открываться новые музеи. В планах каждый год по музею. Через месяц откроется музей часов старинных, потом музей советской тюрьмы. Все площадки, которые здесь существуют, они все будут музеями. Будет город музеев.
В планах запустить водный маршрут, который соединит Рыбную деревню в Калининграде и замок в Гвардейске. А ещё у Тапиау появится в прямом смысле свой вкус: в подвалах будут вызревать 5 тонн сыра, а ещё откроется дегустационный зал российского вина. Проект уже разработан.
Полина Оглоблина, Артём Кечамасов





