ГТРК «Калининград» продолжает проект «Мы — калининградцы»: Анна Дорофеевна Ермакова

15 просмотров

ГТРК «Калининград» продолжает масштабный проект «Мы — Калининградцы». В нём мы рассказываем о людях, которые приехали на эту землю после войны или совсем недавно, полюбили наш регион и по праву считают его родным. Прямо сейчас сюжет о нашей землячке Анне Дорофеевне Ермаковой и её отце, прослужившем 30 лет в авиационном полку в посёлке Храброво. Именем командира этого полка, Дорофея Ермакова, жители этого посёлка назвали улицу.

Анну Ермакову в посёлке Храброво хорошо знают. Рядом дислоцировался авиационный минно-торпедный полк, в котором служил её отец. Именем лётчика Дорофея Самсоновича названа улица в посёлке. В этих домах ещё живут люди, которые лично знали полковника.

ЛЕОНИД ЗАВОДНОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ХРАБРОВО:

— Я приехал к нему знакомиться. У него был вон там штаб. Я захожу к нему, а он посмотрел на меня и говорит: даю за тебя двух лейтенантов. Он был командиром полка. Летал он на Ил-28. Он был достойным командиром.

Дорофей Ермаков ушёл на фронт в 43-м году. Его боевым другом на время войны стал пикирующий бомбардировщик Пе-2. Вместе освобождали Севастополь, Керчь. Наводили ужас на фашистов в Венгрии и Болгарии. За боевые вылеты тогда ещё лейтенант Ермаков был удостоен многих наград. Но 9 мая для него война не закончилась. Полк перебросили на Дальний Восток, на борьбу с японцами. Женился на красавице Алле, которая всю жизнь была его ангелом-хранителем. Даже в самый тяжелый период службы в дальневосточном гарнизоне Майгатка.

АННА ЕРМАКОВА, ДОЧЬ ДОРОФЕЯ ЕРМАКОВА:

— Прорубили просеку в тайге. Прорубили несколько избушек деревянных. Люди жили очень тяжело. Мы прожили там больше 10 лет. Не было ни света, ни воды, ни канализации. Это был кусок тайги.

В 58-м году семья переехала в Калининградскую область с двумя детьми. С собой взяли лишь один чемодан.

В 62-м году начался Карибский кризис. Авиационный полк вновь перебрасывают, теперь на Кубу. Но тогда это была строго секретная информация.

Русские лётчики обучали кубинцев летать на Ил-28. В руках Анны Дорофеевны фотография одного из учеников отца, который впоследствии стал министром обороны Кубы. В том же году Дорофей Ермаков был назначен командиром полка. Испытывая новые самолёты. Первым выполнял облётку после ремонта машин. Он не желал быть штабным, хоть и предлагали. В его полку служили офицеры, впоследствии ставшие генералами, лётчиками-испытателями, и будущий космонавт Александр Викторенко.

В это время Анна окончила школу и университет. Преподавала математику в Храбровской школе. В школе, где преподавала Анна Дорофеевна, создан небольшой музей боевой славы. В нём есть экспозиция, рассказывающая о боевом пути легендарного комполка.

Дорофей Ермаков ушёл из жизни в 1986 году. Похоронен недалеко от посёлка рядом с лётчиками, погибшими при выполнении служебного долга.

Он любил небо и передавал это чувство своим подчинённым. Возможно, кто-то из подрастающего поколения также выберет нелёгкую профессию лётчика, по примеру своего земляка.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *