Гвардейск получил новые автобусы. Какие ещё школы региона обновят автопарк?

6 просмотров

В Гвардейске появились два новых школьных автобуса. Ключи от машин вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Транспорт будет забирать детей из близлежащих посёлков, и отвозить в образовательные учреждения. Каждая машина вмещает в себя около 30 человек. Автобусы оборудованы тахографами и системой ГЛОНАСС. Один будет курсировать по маршруту до Знаменска, второй – до Борской школы. Те транспортные средства, которые развозили школьников ранее, пришли в негодность. Как отметил Антон Алиханов, у автобусов есть ограничения по техническому регламенту – для перевозки детей нельзя использовать транспорт более 10 лет. И малыши, и водители вспоминают старые автобусы, как страшный сон.

— Они были плохие, у них сиденья были рваные и неудобно было.

— Старые автобусы часто ломались.  Гнилой весь, ржавый. На нём ездить было нельзя.

В этом году на обновление школьного автопарка из средств областного бюджета выделено 45 миллионов рублей. На эти день купят 27 автобусов. Уже в ноябре машины планируют передать школам 12 муниципалитетов.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Мы, как и в этом году, выделяем собственные средства, получаем софинансирование по Федерации, так и в следующем году эту работу будем продолжать. Я надеюсь, что в ближайшие годы, год-два мы уже завершим обновление автобусного парка. Конечно, это вопрос и удобства, и безопасности наших детей.

В правительстве также отметили, что с 1 сентября 2017 года в регионе курсируют 257 школьных автобусов. Они осуществляют организованную перевозку 13,5 тысяч детей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *