Починить крыльцо, получив бесценный урок истории: волонтёры области помогают ветеранам ВОВ

6 просмотров

На востоке области студенты помогают людям старшего возраста. Например, выйти на прогулку. В Черняховске «Волонтёры Победы» решили даже благоустроить крыльцо дома, в котором живёт ветеран войны. И в ответ получили бесценные уроки истории.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Обычный подъезд обычной пятиэтажки в Черняховске на улице Ленинградской. Здесь живёт ветеран войны Балаев Иван Абрамович. Крыльцо приводят в порядок волонтёры из отряда «Вектор».

Где-то нужно просто почистить, а где-то подкрасить. И здесь больше нужны не деньги, а желание.

МАРИЯ ЗАЙЦЕВА, ВОЛОНТЁР:

— Нужно просто подойти к зеркалу и посмотреть, что делаю я, чтобы как-то этот мир стал лучше.

АДА БОРОНЕЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

— Если есть у нас в России золотая молодёжь, так это вот, она здесь, рядом с нами, а Иван Абрамович — живая легенда, которая учит любить Родину, быть патриотами своей Родины.

В самом начале войны Иван Балаев ушёл на оборонные работы, а затем в составе специальной команды участвовал в поисках диверсионных  групп врага.  После курсов радистов отправился на Дальний Восток. На груди у ветерана медаль «За победу над Японией».

ИВАН БАЛАЕВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ:

— Какой-то дикий японский самолёт прорвался и нашу переправу разбомбил, и наша радиостанция с другими механизмами пошла на дно этой речушки, таким образом, я был выловлен и оказался в госпитале.

После Маньчжурии — переброска на Сахалин.  Иван Абрамович работал на крупной армейской радиостанции «АКА-11». Ветеран говорит, что невозможно забыть дни, когда в эфир уходили сообщения с Курильских островов о победе над Японией.

ИВАН БАЛАЕВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ:

— С 9 августа по 2 сентября, всё это было мгновенно. Наши войска, имея выучку в войне с фашистской Германией, умели воевать, и японцы сдавались целыми частями.

Демобилизовался из армии Иван Абрамович только в 1949-м.  Долгое время работал мастером цеха на крупном заводе по производству сельхозтехники в Ташкенте. Говорит, ценит в людях порядочность и тягу к знаниям. Ивана Абрамовича волнует судьба каждого из его молодых друзей.

ВЕРОНИКА ЧЕРКАС, КООРДИНАТОР ВОЛОНТЁРСКОГО ОТРЯДА «ВЕКТОР»:

— Многие волонтёры нашего отряда уже учатся в  высших учебных заведениях, и на каникулах в свободное время мы приезжаем в родной город и помогаем ветеранам Великой Отечественной войны. 

Волонтёрскому отряду «Вектор» в этом году исполняется 10 лет. Ряды добровольцев пополняются ребятами, кто учит историю Отечества не для галочки, а по рассказам ветеранов, чтобы передать правду о Великой Победе следующим поколениям.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *