Инклюзивный проект корпорации Росэнергоатом «Паруса Духа» готов к очередной летней навигации

Инклюзивный проект корпорации Росэнергоатом «Паруса Духа» готов к очередной летней навигации

7 просмотров

Новый сезон уже в июне. Инклюзивный проект корпорации Росэнергоатом «Паруса Духа» готов к очередной летней навигации. В этом году серия уникальных инклюзивных регат, включающих в экипажи парусных яхт людей с особенностями здоровья, вновь объединит несколько регионов и городов. Акцент на те акватории, где есть присутствие атомщиков.

В Калининградской области проект патронирует дирекция строящейся «Балтийской атомной электростанции». Подготовка капитанов судов и будущих участников вышла на финальную стадию.

«Паруса духа» становятся визитной карточкой и не только для нашего региона. Здесь он проходит при поддержке министерства социальной политики, яхт-клуба «Ост-Вест», Росэнергоатома.

Паруса — это не просто серия регат. Это целый фестиваль, в котором все чувствуют свою сопричастность, особенно, когда экипаж инклюзивный, то есть объединяющий людей и с нарушениями здоровья, и без.

Причём это касается и тех, кто обеспечивает происходящее и на борту, и на берегу.

ЕЛЕНА ЛОПАТО, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА КАЛИНИНГРАДСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

— Волонтёр — это глаза, уши и ноги фестиваля «Паруса духа». Мы видим, мы слышим, и мы для того, чтобы создать настроение. Мы за всеми смотрим. Потому что даже люди, которые видят и слышат, не понимают, что за ними окончание пирса и они могут упасть в воду. А мы для того, чтобы у всех была безопасность именно на суше.

АЛЕКСАНДР ОМЕЛЬЯНЧЕНКО, КОМАНДОР ЯХТ-КЛУБА «ОСТ- ВЕСТ», КАПИТАН ЯХТЫ-УЧАСТНИЦЫ РЕГАТЫ «ПАРУСА ДУХА 2023»:

— Как капитан чувствуешь ответственность за людей, которые на борту. Люди с ограниченными возможностями — это дополнительная ответственность. И я думал, смогут ли они? Всё ли будет нормально? Но после первого раза, когда я увидел, с какими горящими глазами они садятся на борт, насколько им это важно и нужно, я изменил своё отношение. Сейчас с огромным участием принимаю участие в этих мероприятиях. И всем другим капитанам настоятельно предлагаю тоже принимать участие.

Этим летом «Паруса Духа» объединят несколько городов России от Заречного в Свердловской области до Балтийска в Калининградской. Чтобы всё прошло штатно, с причастными к проекту инструктаж проводится заранее.

МАРИНА КУЛИКОВА, УЧАСТНИЦА РЕГАТЫ «ПАРУСА ДУХА 2023»:

— Нам рассказывают перед регатой, что можно, что нельзя. Что обязательно одна рука должна держаться за что-то, чтобы не выпасть. И вот чётко прям слушать все команды. Не послушать там, «а, ладно, нормально, и так всё будет», а именно выполнять.

РОМАН ВАЩЕНКО УЧАСТНИК РЕГАТЫ «ПАРУСА ДУХА 2023»:

— Мы показываем свой характер, свою волю. Желание победить. А в соревнованиях мы все равны, потому что у каждого своя команда.

РОМАН ЛЮТЫЙ, УЧАСТНИК РЕГАТЫ «ПАРУСА ДУХА 2023»:

— Какого-то особенного отношения никто из нас не требует. Да, возможно мне потребуется чуть больше времени, чтобы узнать, где-что на яхте. Что крутить, что потянуть. Но когда я это узнаю, я не буду отставать от всех остальных. И если мне не будут постоянно указывать на то, что я не вижу или у меня там отсутствует рука, то этого никто не заменит и я об этом забуду.

Одна из ценностей Росатома- безопасность для человека и его благополучия. И фестиваль «Паруса Духа» олицетворяет этот принцип через возможности каждого участника.

Уже в июне регаты, мастер-классы и экскурсии под патронажем атомщиков пройдут в Балаково и Заречном, а в июле охватят Смоленскую и Калининградскую область. О чём наша телекомпания расскажет в одноимённом спецпроекте «Паруса Духа».

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *