Инвесторы заинтересовались комплексом зданий семинарии «Каралене» в посёлке Зеленом Бору

Инвесторы заинтересовались комплексом зданий семинарии «Каралене» в посёлке Зеленом Бору

9 просмотров

Инвесторы заинтересовались комплексом зданий семинарии «Каралене» в посёлке Зеленом Бору. Об этом сообщили сотрудники НПЦ по охране памятников в своей официальной группе «ВКонтакте».

Эксперты уточняют, что зданий в комплексе было больше, но после того, как их покинула воинская часть, некоторые разобрали на кирпич. Те две уцелевших постройки не используются более 10 лет. Но они находятся в удовлетворительном состоянии.

«До настоящего времени в коридорах корпуса времён постройки 1891 года сохранились сводчатые потолки; лестницы; деревянные филёнчатые дверные коробки; отдельные двери; резные деревянные рамы. На неповреждённых участках кровельного покрытия хорошо сохранилась стропильная система крыш. Над входом во второй корпус на фасаде сохранилась надпись на немецком языке. Здания расположены в живописном месте, сохранились главная аллея, ведущая к зданиям, старые хвойные и лиственные деревья парка», — говорится в сообщении.

Специалисты планируют подготовить акт техсостояния двух зданий ансамбля для подготовки охранного обязательства. Предметы охраны уже утверждены.

Фото: НПЦ по охране памятников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *