Испытание на прочность: калининградец Александр Кузнецов всю жизнь преодолевает тяжелый недуг

Испытание на прочность: калининградец Александр Кузнецов всю жизнь преодолевает тяжелый недуг

просмотров

Неутешительный диагноз ещё до рождения, многочисленные операции с младенчества, преодоление себя и искренняя вера в мечту о здоровье. Житель Калининграда Александр Кузнецов с детства испытывает проблемы с дыханием, приёмом пищи, речью. Молодой человек уже перенёс не одну операцию, и сейчас до осуществления мечты остался шаг. В этот ответственный момент Саша и вся его семья просят помощи у неравнодушных жителей региона. Подробности расскажет Анастасия Полякова.

Одно из самых любимых занятий 14-летнего Саши Кузнецова – играть со своей семьёй в шахматы. Молодой человек не первый год увлекается этой логической игрой и даже занимал призовые места на соревнованиях.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

– Моя знакомая подарила мне шахматы, я очень был рад этому, и я дальше стал увлекаться шахматами. Я стал очень продвигаться в этой теме, мечтаю стать гроссмейстером.

Саша любит также конструировать модели кораблей и подводных лодок из дерева, делать мебель своими руками. Хорошо учится в школе, в будущем мечтает работать программистом.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

– Я люблю школу, и мне все кричат: «Саша, Саша!» Я подхожу, здороваюсь, и мы вместе идём в школу. Мне нравится, как дети меня принимают и как приняли в классе. Нахожусь даже в удовольствие в школе.

За внешним спокойствием и улыбкой стоит огромная работа над собой, преодоление бесконечных проблем со здоровьем и трудностей, связанных с возможностями решить их. Как рассказывает мама Саши, Татьяна Кузнецова уже много лет борется за здоровье сына и его благополучие. Александру пришлось пройти через множество операций, связанных с лечением челюсти и исправлением прикуса.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, МАМА АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА:

– Мы связались с московскими специалистами НИИ, которые занимаются лечением и оперированием таких деток. Мы связались с хирургом, дальше он нас вёл. Нас пригласили в Москву. Мы полетели с ребёнком, семьёй на осмотр, консультацию, получили направление на первую операцию.

Среди основных проблем со здоровьем, с которыми мальчик столкнулся с рождения, – затруднённое дыхание, проблемы с жеванием и возможностью принимать пищу. По мере взросления к этому списку добавилась проблема с речью. Саше постоянно приходится заниматься с логопедом.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, МАМА АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА:

– Сейчас необходимо провести длительное восстановительное ортодонтическое лечение. Оно необходимо, потому что сейчас у ребёнка сильно нарушен прикус, и это нужно исправлять. Все операции – на улучшение внешнего вида ребёнка. То есть это не только улучшение речи, дыхания, жевания, это направлено на улучшение внешности ребёнка.

В небольшой семье Саши Кузнецова все искренне верят, что родной человек справится с недугом. Здесь каждый готов прийти на помощь родственнику. Старший брат Илья привык оберегать маму и брата, помогать решать бытовые и финансовые проблемы.

ИЛЬЯ КУЗНЕЦОВ, БРАТ АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА:

– Я вообще горжусь тем, что он мой брат, что я его брат. Всё-таки хорошая семья у нас получилась. Это благодаря воспитанию матери, потому что если бы не она, то мы бы не были такими сплочёнными все. Очень много она заложила в нас.

Родственники надеются, что с помощью неравнодушных людей смогут собрать необходимую сумму и пройти лечение в Москве стоимостью 512 тысяч 712 рублей. Такова цена здоровья и полноценной жизни юного, но сильного духом Саши, который за своё счастье и мечту борется всю жизнь.

Анастасия Полякова, Юрий Дахов