Исследователи обнаружили связь между ипотекой и сокращением разводов

просмотров

Исследователи обнаружили связь между ипотекой и сокращением разводов. Семьи, которые купили квартиру в кредит, оказались намного крепче.

Ипотека может сохранить семью. Такие данные недавно предоставила ассоциация профессиональных коллекторских агентств. По статистике, семьи, у которых жильё в ипотеке разводятся в 10 раз реже, чем пары, свободные от кредитных обязательств.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эксперты отмечают, что в принятии решения о выдаче средств банками семейное положение зачастую играет не последнюю роль.

Ипотека с каждым годом становится всё популярней. По данным Центробанка, совокупный ипотечный портфель увеличился более чем на 10% и достиг 7 трлн рублей. При этом просроченная задолженность по ипотеке составляет 72,5 млрд рублей. В работу коллекторских агентств попадает совсем небольшой процент долгов по ипотеке.

 АЛЕКСАНДР КАРНАУШЕНКО, СОТРУДНИК ПО РЕФИНАНСИРОВАНИЮ «ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО»:

— Кредитор всегда заинтересован найти общий язык с заёмщиком и предложить ему варианты решения этой проблемы. Например, ипотечные каникулы, реструктуризацию долга или удобный график платежей.

Если кредиторы замечают положительное влияние ипотеки на семейные пары, то психологи высказывают некоторое опасение.

АЛЕКСЕЙ ОСИПЫЧЕВ, ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ:

— Хоть статистика и кажется позитивной, на самом деле всё не так просто. В большинстве семей ипотека становится единственным связующим звеном и со временем отношения всё ухудшаются, а пара не может разойтись из-за обременяющих финансовых обязательств.

К концу первого полугодия аналитики насчитали 25 тыс. ипотечных договоров с просрочкой на 90 дней и больше. Причём интересно, что пятая часть из них принадлежали семьям в разводе или в стадии бракоразводного процесса.

 Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *