История тяжкого преступления в Правдинском районе подходит к концу

История тяжкого преступления в Правдинском районе подходит к концу

1 просмотров

Суд вынес приговор фигурантам громкого дела об убийстве участников Великой Отечественной войны. Напомним, убийство произошло в посёлке Железнодорожный в апреле 2007 года. Мужчины проникли в квартиру пожилой пары, зверски убили и забрали ценности. Через 15 лет они были арестованы. Коллегия присяжных заседателей вынесла однозначный вердикт, что подсудимые виновны.

Два жителя Правдинского района на скамье подсудимых. В ожидании приговора внешне спокойны. В глазах пустота. Постоянно повторяют, что в убийстве не виновны.

— Нас там не было. Мы никого не убивали.

Только следствием доказано обратное. В апреле 2007 года в посёлке Железнодорожный Сергей Зубов и Павел Ревенко распивали спиртные напитки. Но денег не хватило.

Решили зайти в дом пожилой пары Жариковых и попросить 500 рублей. В тот момент у них появилась идея убить пенсионеров с целью овладения всеми деньгами. Ветераны умерли в страшных муках от рук двух человек, потерявших человеческое обличье.

ТАТЬЯНА БЖИЛЯНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УГОЛОВНО-СУДЕБНОГО ОТДЕЛА ПРОКУРАТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В квартире они избили их, нанеся бабушке не менее 11 травматических воздействий в разные части тела и сломали 6 рёбер деду. После они задушили потерпевших, похитили золотые серьги, цепочки и деньги на сумму 134 тысячи рублей. Их виновность была установлена по запаху подсудимых. Кроме того, был установлен свидетель, который находился во дворе во время убийства.

За эти годы Зубов и Ревенко отличились тем, что несколько раз попадались в поле полиции зрения за кражи. Неоднократно были судимы. Только в 2022 году оперативникам удалось выйти на след преступления первого подозреваемого, а затем второго.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В частности, и потому, что супружеская пара проживала в одиночестве и вела неприметный образ жизни. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, а также применению новых методик экспертных исследований, следствию удалось полностью восстановить картину произошедшего в 2007 году убийства.

Подсудимые стали сдавать друг друга, доказывая свою невиновность. На вынесении приговора присутствовала дочь Жариковых. Валентина Ивановна Жарикова ни разу не посмотрела в их сторону убийц своих родителей.

ВАЛЕНТИНА ЖАРИКОВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:

— Сердце никогда не успокоится. Это очень тяжёлая утрата. Наши родители ушли тяжёлой и страшной смертью. Явились нелюди, которые лиши их жизни. В их виновности у меня нет сомнения. Хочу, чтобы они получили самое максимальное наказание за содеянное.

Суд учёл жестокость преступления, максимальное наказание предусматривает 20 лет лишения свободы. От него преступников спас истекший срок давности содеянного. По закону, суд может приговорить до двух третей от максимума.

— Назначить наказание на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Заседание Правдинского районного суда закончено, но дело об убийстве может получить продолжение. Приговор в законную силу не вступил.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на даже такой относительно мягкий приговор, осуждённые с ним не согласны. Планируют подавать апелляцию в вышестоящий суд.

Владимир Гладюк, Дмитрий Кулабухов

Суд вынес приговор фигурантам громкого дела об убийстве ветеранов Великой Отечественной войны

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *