Итоги совместной работы по программе приграничного сотрудничества обсудили в Музее Мирового океана

4 просмотров

Некогда гаражи бронетехники Балтфлота, сейчас выставочный зал и реставрационная лаборатория. Сегодня в Музее Мирового океана подвели итоги проекта «Нас объединяет янтарь. Совместные действия по сохранению и использованию янтарного наследия». Он реализован в рамках программы приграничного сотрудничества Россия- Польша. Как преображается территория Янтарной мануфактуры?

Артефакты, которые долгое время не видели солнечного света. В этих залах собрана уникальная коллекция предметов, поднятых со дна морского. Они раскрывают тайны затонувших кораблей.

Гаражи Янтарной мануфактуры отреставрировали в рамках проекта «Нас объединяет янтарь» программы приграничного сотрудничества Россия-Польша.

РАФАЛ КОСИБА, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА ПОЛЬШИ В КАЛИНИНГРАДЕ 

— Недавно мы подводили итоги предыдущего проекта «Два корабля — одно море », Витязь и Солдек. Сейчас очередной проект, и все это свидетельствует о том, что несмотря на эти крайне сложные условия, связанные с пандемией, сотрудничество идёт. Это нас очень радует, воплощает надеждой. Мало того, что идёт, оно развивается.

История Янтарной мануфактуры неразрывно связана с Балтийским флотом, поэтому Музей Мирового океана дарит ей вторую жизнь. Малоизвестный факт: музей занимался подводной добычей янтаря с 1991 года.

 СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

— Тогда у нас появилась первая коллекция янтарных инклюзов, а затем мы приобрели большую коллекцию Кёнигсбергского университета янтарных инклюзов. Затем постепенно комплектовали те карты, которые называются «Здесь находят янтарь». И наша янтарная тема в этом здании будут представлена непременно в ряду с морским наследием, подводным наследием, исследованием истории нашего края.

Итоги совместной работы по программе приграничного сотрудничества сегодня обсудили в Музее Мирового океана. Международная конференция прошла в формате телемоста с партнёрами из Музея Гданьска. В Калининграде появилась ещё одна культурная точка притяжения  выставка «Тайны затонувших кораблей».

МАРИНА СЕРГЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МИНИСТЕРСТВА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Именно сосредоточение памятников в центре города дало основу созданию такого проекта правительства Калининградской области, как Музейный квартал, который представляет собой сеть маршрутов по центру. Когда люди воочию могут увидеть квинтэссенцию того, что интересно в нашем городе.

Впереди восстановление самого здания Янтарной мануфактуры. В той части, что принадлежит Музею Мирового океана, появятся новые экспозиции, общественные пространства, классы для занятия дайверов, фотографов, бассейны. Реставрацию завершат не раньше 2024 года.

Полина Оглоблина. Максим Вернер.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *