Из-за паводка в Славском округе пострадало более 700 гектаров земель сельхозназначения

7 просмотров

Самый сельскохозяйственный в Янтарном крае, Славский городской округ, тяжело переживает чрезвычайную ситуацию, сложившуюся из-за обильных дождей. Здесь люди спасают не дома, как в Зеленоградском районе, а урожай. На поля не может зайти техника, гибнут озимые посевы. Ситуация могла бы быть еще хуже, если бы в этом году не были проведены колоссальные работы по восстановлению мелиоративной системы.

Чувство юмора, говорит фермер Валерий Близнюк, единственное, что спасает селян. 70% его урожая капусты буквально плавает на грядках. Высадить озимые не успели. В поле техника зайти не может, сразу тонет.

Валерий Близнюк, фермер:

— В лучшем случае до морозов, если выстоит, что-то можно будет снять. Или погода, может, установится. Не установится погода, значит сюда только по весне с плугом.

Из-за паводка в Славском городском округе пострадало более 700 гектаров земель сельхозназначения, в одном из хозяйств под водой остаются 40% озимого рапса. Сейчас продолжают собирать данные и подсчитывать ущерб всех хозяйств. Коллапс мог бы случиться и на польдерных землях,  если бы не проведённые в этом году работы по мелиорации.

Константин Панфилов, глава администрации Славского городского округа:

— Дамбы приведены в порядок, по обеим сторонам, уровни выставлены, проводится мониторинг … где малейшие протечки появляются – туда направляется техника. Очень своевременно поступили деньги Правительства Российской Федерации, потому что долгие годы не уделялось этому должного внимания. Ни прочистке русел рек, ни прочистке федеральных каналов, ни покупке насосов. В этом году эти работы проводились.

В этом году на мелиорацию региону было выделено 150 млн рублей, из них  половина Славским польдерам. Укреплено 23 км дамб, восстановлены и и работают 42 насосных станции.

Александр Кравцов, руководитель мелиоративного предприятия:

— Это канал Глубокий Обводной. Это водоприёмник, куда сбрасывает воду ряд насосных станций. Сейчас видите, что происходит. Станция, которая должна откачивать воду с полей, она находится в запоре. И сейчас некуда откачивать.

Чистых и широких рек в округе становится больше. Однако сейчас землепользователи и мелиораторы готовят обращение в адрес министерства сельского хозяйства с просьбой приостановить на время работу компании, выигравшую тендер на очистку каналов. Чистить реки сейчас, в сезон высокой воды, по мнению специалистов, не имеет смысла.

Елизавета Попович

Comments
  • Юлия#1

    18.10.2017

    Людей жаль, так пострадать из-за стихии!(хорошо, что не отчаиваются и помощь подошла ко времени

  • Василиса Казанцева#2

    18.10.2017

    Не дай бог цены на злаки и овощи поднимутся, такой ущерб природа нанесла(

  • vicon#3

    18.10.2017

    Слышал, компенсация фермерам будет. А вообще, мелиорацию нужно восстанавливать

  • Катя#4

    18.10.2017

    Хорошо, что деньги выделили, а не оставили, так сказать, с бедой один на один.

  • Вера#5

    19.10.2017

    С мелиорацией беда, нужно делать выводы-погода этой осенью показала много проблем

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *