Из-за плюсовой температуры некоторые растения перепутали времена года

6 просмотров

Несмотря на середину декабря, в регионе стабильно держится плюсовая температура. Из-за этого некоторые растения буквально перепутали времена года. Кустарники зацвели, а деревья и вовсе чуть ли не плодоносят.

Необычное явление обнаружили жители улицы Рокоссовского. Под их окнами неожиданно зацвёл кустарник под названием «керрия японская». Причём на три месяца раньше срока. Причина, как говорят ботаники, чересчур тёплая температура.

В середине декабря калининградцев удивила и форзиция. И хоть цветков здесь совсем мало, но они всё-таки есть. Как говорят ботаники, время цветения этого кустарника  март или апрель.

Интересно, что форзиция зацвела только в городе. В Ботаническом саду, например, почки ещё набухают. Все дело в разнице температур. Здесь она примерно на 4-5 градусов ниже из-за отсутствия автомобилей и коммуникаций.

Для растений резкие перепады температуры  большая проблема. Если соцветия завяжутся в декабре, то весной их уже не будет, объясняют специалисты .

Татьяна Яковлева директор Ботанического сада БФУ им.Канта:

— Когда плюсовые температуры меняются резким похолоданием, тогда растения страдают очень, происходит обмерзание побегов, почек и это для нас очень большая проблема. То есть это климат такой у нас. Это опасно для всех растений.

Весну раньше времени почувствовал и японский гамамелис или, как его любят называть сами сотрудники ботанического сада, «волшебный орех».

Светлана Калинина сотрудник Ботанического сада БФУ им.Канта:

-Очень быстро реагирует на тепло. Он очень чувствительный к температуре. То есть стоит только пригреть солнышку, даже зимой он может открыть свои цветочные почки, быстренько опылится и начнёт формировать свои плоды.

Синоптики рассказывают, что этот год в Калининграде — аномально тёплый Высокие температуры держались все лето, осень и начало декабря. Но по прогнозам на будущее, зимы в нашем регионе станут на порядок холоднее И что удивительно, виновато в этом солнце.

Виктор Будовый инженер-метеоролог калининградского Гидрометцентра:

— Даже те, кто занимается солнцем говорят о том, что в ближайшие 30-50 лет будет очень низкая солнечная активность .Это значит что, что у нас будет постепенно глобальное похолодание начинаться. Сейчас мы находимся в максимуме потепления. А дальше мы ожидаем что постепенно, не сразу ожидается похолодание.

Если делать более краткосрочные прогнозы, например, на эту зиму, то в ближайшие дни ожидается похолодание. Температура воздуха будет варьироваться между плюсом и минусом. Новый год обещают «калининградский», то есть достаточно тёплый Настоящие морозы ударят в середине января. И ботаники надеются, что до этого времени растения успеют перейти в зимний режим.

Екатерина Адамова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *