В областном правительстве обсудили снятие избыточных таможенных барьеров

3 просмотров

Таможне в Калининградской области стоит взять за образец армянский опыт работы, считает Анастасия Алехнович, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина.

Предложения о снятии излишних таможенных барьеров обсуждали сегодня в правительстве области. Участники совещания  специалисты Института, бизнесмены, представители таможенной службы и других ведомств.

Институт помогает разработать предложения по исполнению президентской «дорожной  карты» устойчивого экономического роста страны. На встрече обсудили строительство новых паромов для морских перевозок и формату работы там, вопросы использования калининградскими предприятиями железнодорожных вагонов.

Объединение баз федеральных ведомств для ускорения оформления документов и избавление от «ручного труда» в этом процессе в целом. По словам эксперта, чтобы избавиться от излишнего регулирования, можно принять за основу армянский опыт работы в составе ЕАЭС.

Сегодня избыточные таможенные барьеры «забирают» до 20% затрат предпринимателей.

Анастастия Алехнович, директор Институа экономики роста им. П.А. Столыпина:

Мы посмотрели практику регулирования, которая применяется в отношении стран нашего ЕАЭС, та же Армения, анклав, упрощённый порядок таможенного регулирования, и мы считаем, что КО тоже анклав, территория едины у нас, почему мы не можем отказаться от избыточного регулирования, которое пока у нас действует в части дополнительных, устаревших писем Минфина, норма введена с 1 января 2018 года, но на Калининград она не распространена, мы считаем, что с завтрашнего дня можно достаточно серьёзно продвинуться по этому вопросу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *