Израильские дипломаты прибыли в Калининград с официальным визитом

4 просмотров

В Калининград впервые за время пандемии с официальным визитом приехали израильские дипломаты.

Для Израиля и России этот год во многом знаковый. 30 лет назад между странами были восстановлены дипломатические отношения. Сегодняшнюю встречу посвятили ещё одному важному юбилею. 110 лет назад на этой земле появилась на свет израильская поэтесса Лея Гольдберг. Её творчество и поэзию обсудили во время встречи. Она прошла в формате видеоконференции с Израилем.

ОЛЬГА СЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ИЗРАИЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

— Мы будем также показывать документальный фильм о жизни и творчестве Леи Гольдберг с переводом на русский язык. В будущем мы планируем продолжить увековечивание её памяти в Калининграде. В том числе, у нас в планах, я надеюсь, у нас получится, создание сквера и памятника ей здесь.

Помимо представителя генконсульства участие в конференции принял глава еврейской национально-культурной автономии областного центра, профессоры БФУ им. И. Канта, израильские литературоведы и переводчики. За круглым столом они обсудили возможность новых совместных программ по взаимодействию университетов двух стран.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ, РЕКТОР БАЛТИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. И. КАНТА:

— Мы обсудили несколько вещей, которые могут быть интересны для Балтийского федерального университета имени Канта и для ряда вузов в Израиле. Главная наша задача — это продвижение русского языка и русской культуры и широкий экспорт российского образования. Исходя из этого мы говорили о переводах Лии Гольдберг, о совместных двуязычных программах и о вещах, которые действительно могут быть интересны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *