К реконструкции «домика» Канта приступят осенью

2 просмотров

Президент России Владимир Путин выделил сорок шесть миллионов рублей на реставрацию домика, в котором жил и работал Иммануил Кант. Напомню, год назад аварийное здание в поселке Веселовка был расселено и законсервировано. Тем не менее, на стенах беспризорной постройки с завидной регулярностью появляются новые граффити. А от визита уличных художников не спасают даже экстренные меры. Нынешнее состояние постройки оценила и наша съемочная группа.
На пути к острым ощущениям молодых жителей области не останавливает даже металлический забор. Чтобы проникнуть в трехсотлетнее здание, фанаты экстремального туризма  проделали незаметный лаз – для этого часть ограждения пришлось выломать с корнем. По словам местных жителей, желающих прикоснуться к истории по-своему не стало меньше даже после консервации: разбитую двухэтажку непрошенные гости посещают, невзирая на призывы местных властей.
АНАТЛОИЙ ВАЛУЕВ, АРХЕОЛОГ:
— Все, что угодно может случиться. Здание в аварийном состоянии, здесь может в любой момент рухнуть какая-то часть кровли или обвалиться лестница под весом человека. Поэтому это здание сейчас недоступно для посещения. Люди, которые здесь живут и дети, которые здесь играют, кто-то случайный может приехать. Дом аварийный, сюда лучше не заходить.
В двухэтажном здании  немецкий гений прожил недолго — три года: здесь в конце восемнадцатого века он обучал детей местного пастора. В последнее время постояльцами домика стали маргиналы. Однако эксперты уверены: главным врагом постройки является не человек, а время. На фасаде уже появилась растительность, а кровля частично провалилась внутрь. За сорок шесть миллионов рублей областной Минкульт планирует провести капитальный ремонт и основать в здании тематическую экспозицию. «Донором» антикварной утвари станет Калининградский историко-художественный музей.
СЕРГЕЙ ЯКИМОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
— Очень много собрано в нашем музее предметов, которые касаются эпохи, в которой жил философ. Но, конечно, большая часть экспозиции будет современной. Она отрежиссирована так, чтобы это было интересно современному посетителю. То есть, интерактивная часть экспозиции, которая, безусловно, привлекает туристов.
К реконструкции «домика» Канта приступят уже осенью. В будущем возле исторического памятника вырастет целый туристический комплекс. Еще два восстановленных из руин здания также украсят предметы быта восемнадцатого века. Некоторые из них – оконные рамы и двери – по архивным документам планируют изготовить на заказ.

Кирилл Сергеев, Наталья Будник