Кафе на первом этаже многоквартирного дома отравляет жизнь соседям

5 просмотров

Запах кухни на несколько этажей. Жители калининградской высотки в октябре ощутили, что в их доме теперь работает кафе. Ощутили по запаху, от которого они теперь не могут отделаться. Хозяева кафе заведения уверяют, что работают по разрешениям и не нарушают никаких норм.

Запах в подъезде и квартирах такой, что находиться там нет сил, говорят люди. Такая ситуация с тех пор, как на первом этаже дома открылось кафе.

СВЕТЛАНА ПОЛЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Представьте, открываешь дверь в подъезд воняет горелым маслом. Это канцерогены, это рак. Не дай бог никому жить в таком подъезде. Открываем окна постоянно на площадке, в лифтах постоянно работает вентилятор. Не спасает.

Жалобы от жильцов высотки старшему по дому не перестают поступать. Запах из кафе, говорят доносится даже до верхних этажей. И так уже три недели.  Попытки разобраться с проблемой своими силами успехом не увенчались.

ЕКАТЕРИНА АЛЁШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Запах такой, что даже голубой дымок витает в воздухе. Они говорят, мол, мы пожарили ведро мяса. Когда пожарили здесь ведро мяса, запах стоял просто неимоверный. Они перенесли вытяжку, но, как получилось, перенесли они это всё, видимо, в канал дымоудаления.

В самом кафе не понимают причин негодования. Мол, никаких нарушений с их стороны нет.

ОКСАНА СОКОЛОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ КАФЕ:

— Ну, для меня это стандартно — запах кухни. Ни в лифтах, ни на первом этаже для меня не пахло.  Если бы нам сказали, что кафе здесь нельзя, мы бы не открыли. Но здесь не было препятствий.

Жители дома, в подъезде которых открыли кафе, направили жалобу в управляющую компанию. Там её уже рассмотрели и сделали выводы.

ИГОРЬ БАННИКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИНГРИД»:

— Сотрудниками управляющей организации был обследован подъезд и вентиляционные каналы нежилого помещения. По итогам обследования собственнику данного помещения было направлено письмо о том, что выбросы в системы местной вентиляции не должны влиять на ухудшение условия проживания.

Представители кафе обещают, что проблему решат и запах от готовки перестанет распространяться по всему подъезду. Правда, точные сроки не называют.

Екатерина Моран, Юрий Твердюк, Максим Вернер

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *