Как голосовать студентам в Единый день голосования

Как голосовать студентам в Единый день голосования

1 просмотров

Если студент-очник проживает в общежитии и зарегистрирован там не менее чем за три месяца до дня голосования, то есть до 17 июня 2016 года, то он мог до 27 августа подать заявление в соответствующую территориальную избирательную комиссию о внесении в списки избирателей на участке по месту проживания. Если студент этого не сделал, то можно взять открепительное удостоверение по месту постоянной прописки. Возможность голосования по открепительному удостоверению актуальна, если избиратель в день выборов не сможет прийти на свой избирательный участок.

Что же такое открепительное удостоверение?
Это документ, который даёт возможность избирателю проголосовать на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. Получить удостоверение можно до 17 сентября в участковой избирательной комиссии лично либо на основе нотариальной доверенности.
Если студент не сможет получить открепительное удостоверение, то он может быть включен в список избирателей по месту нахождения образовательной организации или общежития за 3 дня до дня голосования по заявлению, которое надо подать в участковую избирательную комиссию. При этом данная норма не должна привести к возможности множественного голосования. В связи с этим, руководитель образовательной организации должен представить в соответствующую участковую избирательную комиссию список таких избирателей. Также надо отметить, что данные избиратели имеют право избирать депутатов Госдумы, а по одномандатному избирательному округу – только если их место жительства находится в пределах данного избирательного округа.

Источник: izbirkom39.ru.