Как калининградским семьям подать заявление на новые меры соцподдержки

4 просмотров

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Президент России только объявил о введении новых мер поддержки семей с детьми, и уже начался приём заявлений. Речь о выплатах в размере пять и десять тысяч рублей. Кому они полагаются и что нужно сделать, чтобы их получить, знает Дарья Веклич.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здравствуй, Стёпа. В соответствии с указом главы государства расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на Госуслугах. Это нужно сделать один раз. Заявления принимают до 1 октября текущего года.

Причём эта выплата не уменьшает материнский капитал. Право на неё имеют и те семьи, которые уже использовали этот вид господдержки.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Ты говоришь о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей. Приём заявлений на её получение тоже стартовал. Она положена всем семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно. Обратиться за выплатой можно только через портал Госуслуг.

Отметим, на все эти выплаты могут рассчитывать граждане Российской Федерации, проживающие в России. У ребёнка тоже должно быть российское гражданство.

Для заполнения заявления на портале Госуслуг понадобится свидетельство о рождении каждого ребёнка или сведения из него. Дополнительные документы не нужны. Требуется указать реквизиты банковского счета для выплаты. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счёта, БИК и номер корреспондентского счета. Номер карты не подойдёт.

Средствами господдержки можно распоряжаться на своё усмотрение. Эта сумма не учитывается в расчёте дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

Как подчеркнул Владимир Путин, «в общей сложности с учётом сегодняшних и ранее принятых решений поддержку получат 27 миллионов российских детей.

Решение по поводу выплаты принимает территориальное отделение ПФР в течение 5 рабочих дней. Уведомление о результате рассмотрения заявления придёт в личный кабинет на Госуслугах. Перечисление выплат начнётся с 1 июня. С полным перечнем федеральных выплат семьям с детьми можно ознакомиться на сайте Госуслуг, а также по телефонам регионального отделения Пенсионного фонда России: 8 (4012) 93-88-22 и 8 (4012) 60-51-61.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Спасибо, Даша. Дарья Веклич рассказала о том, как подать заявление на новые меры поддержки, о введении которых заявил президент Владимир Путин. Мы продолжаем.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *