Как Калининградской области в буквальном смысле не зарасти мусором?

Как Калининградской области в буквальном смысле не зарасти мусором?

1 просмотров

33 контейнерных площадки для сбора  опасных отходов  до конца года будет установлено в Калининграде. Как рассказал в интервью «Радио России — Калининград» председатель регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко, 20  из них разместили ранее, а еще 13 – появятся благодаря выделенному  гранту.

Помимо стационарных контейнеров в некоторых учреждениях и супермаркетах  стоят и переносные ящики для сбора  отслуживших свой срок батареек  и энергосберегающих лампочек. На сегодняшний день из-за того, что большинство управляющих компаний не выполняют свою обязанность по сбору опасных отходов, жители многоквартирных домов выбрасывают их просто в общие контейнеры, что крайне опасно для окружающей среды.  Да и большинство граждан тоже не готовы разделять отходы.

Об отсутствии культуры сбора и вывоза, утилизации мусора у предприятий, простых жителей области говорит тот факт, что на сегодняшний день только по линии административно — технического надзора составлено 192 протокола  о нарушении законодательства, наложено штрафов на сумму около 3 миллионов 200 тысяч рублей.

Как рассказал заместитель начальника департамента экологического надзора регионального Министерства природных ресурсов Юрий Сериков, еще порядка 1 миллиона штрафов выписано и по линии экологического надзора. Подробный разговор о мусоре, примерах превращения бывших полигонов и свалок в территории, где можно разбивать скверы, 18 декабря  в  8.10 на частоте 103, 9 ФМ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *