Сколько нужно сотрудников УФСИН, чтобы поймать двух заключенных?

2 просмотров

Из колонии строго режима в Багратионовском районе сбежали двое опасных заключённых. На поиски преступников их подельников направлены подразделения управления исполнения наказаний, полиция и Россгвардия. К счастью, это лишь учения.

Константин Морозов, корреспондент:

— Сейчас мы находимся в лесу, где прячутся заключенные, сбежавшие из колонии строгого режима. На место уже выдвинулись подразделения силовиков. Чтобы нас не приняли за беглецов, у нас есть специальная форма.

Маршем к лесу приближается колонна из трехсот вооружённых человек, их задача — окружить место, где прячутся заключённые со своими подельниками. Первыми на беглых натыкается наша съёмочная группа, поняв, что мы журналисты не опасны, с нами решаются вступить в диалог.

Александр Курочкин, беглец:

— Я с зоны сбежал потому, что проиграл в карты, задолжал много денег! Теперь хочу скрыться!

— А здесь тихо сидишь!

— Тихо-тихо сижу!

— Почему?

— Чтобы не заметили меня.

— Боишься их?

— Боюсь!

Когда уже слышен лай собак, группа бандитов идет на прорыв. В перестрелке беглецы терпят неудачу. Теперь единственный выход — отступление.

— Все, пацаны, счастливо вам! Удачи на воле!

Беглым зэкам оставили только один выход в том месте, где занял позицию СОБР. Запах свободы был недолгим, его быстро перебил дым от взрывпакетов.

Тактико-специальные учения являются лучшей проверкой действий разных подразделений в ситуации максимально приближенной к боевым условиям.

Александр Абдульманов, заместитель начальника УФСИН России по Калининградской области:

— Для поиска заключённых используются силы и средства управления, состав сводного отряда, также взаимодействующего органа. Нам необходимо исследовать свои силы и реальность их практического применения на различных территориях. При необходимости, группировка может быть увеличена или уменьшена в зависимости от обстоятельств.

При проведении учений никто не пострадал. Взаимодействия подразделений получили оценку «хорошо». Сотрудники регионального УФСИН готовы в случае необходимости оперативно пресечь побег заключенных из колоний.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *