Как проголосовать, если нет паспорта?

Как проголосовать, если нет паспорта?

5 просмотров

Если у избирателя по тем или иным причинам в единый день голосования отсутствует паспорт, он может обратиться за помощью в отделы миграционной службы. Об этом рассказала председатель региональной Избирательной комиссии Инесса Винярская в эфире программы «Доброе утро, Калининград».

«Если у избирателя на руках по тем или иным причинам временно отсутствует паспорт, то сегодня все отделы миграционной службы открыты с 7 до 21 часа. Можно пойти и обратиться за справкой, которая будет служить временным документом удостоверяющим личность и которая дает право проголосовать. Так же, можно проголосовать, предъявив вместо паспорта военный билет. Стоит отметить, что загранпаспорт не является документом дающим право для голосования», — сказала председатель Облизбиркома.

Также Винярская отметила, что все 546 избирательных  участков с пятницы находятся под охраной. Сегодня в них дежурят сотрудники полиции. Они контролируют соблюдение порядка внутри помещения и вокруг По-прежнему доступна наша горячая линия 58-21-00.  Все обращения будут оперативно рассмотрены. На избирательных участках Калининградской области будет присутствовать 390 наблюдателей.

«Наблюдатели, члены комиссии с правом совещательного голоса, это те помощники, назовем их так, наших кандидатов, политических партий, которые их выдвинули, находятся вместе с нами с 7 до 21 часа, будут наблюдать за процессом голосования. Они могут прийти сегодня и присутствовать на избирательном участке, естественно не нарушая требования закона, оказывая помощь, как своим кандидатам, так и участковым комиссиям. Граждане, которые увидели нарушения голосования на избирательных участках, могут обратиться в свою участковую комиссию. Если это нарушение правопорядка, то они могут обратиться к сотрудникам полиции, которые находятся на участках», — сообщила Инесса Винярская.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *