Как провести 1 мая в Калининграде и области

6 просмотров

Первое мая без шествий и демонстраций, но заняться всё равно будет чем. Список мероприятий, которые пройдут в городах региона, изучила Евгения Соловьева.

— Здравствуй, Евгения, расскажи, чем заняться в праздничный выходной в Калининграде и не только?

В Калининградском зоопарке 1 мая заработает центральный фонтан, после ремонта. Обновлённый, он проработал один день, в ноябре. Это была его пуско-наладка. Высота и количество струй остались такими же. Но теперь они регулируется автоматически в зависимости от ветра, чтобы вода не заливала территорию вокруг фонтана. Ну и, соответственно, посетителей.

Кроме того, бордюр по окружности оборудовали деревянными платформами, на которых можно сидеть, лежать, читать и даже устраивать пикники, уверили в зоопарке. Также детей и родителей ждёт концертная программа.

Байкеры откроют мотосезон мотовыставкой на парковке стадиона «Калининград». Далее состоится переезд до Светлогорска. Там пройдет рок-концерт и файер-шоу.

В Центральном парке культуры и отдыха с полудня запланирована развлекательная программа для детей и родителей «Всей семьей в парк».

Один из самых масштабных и вкусных мероприятий — праздник морской гастрономии — пройдёт на побережье. Фиштиваль возвращается в офлайн!

В этом году впервые в его формате выставки: рестораторы со всей России привезут более 150 рецептов блюд современной уличной еды, в первую очередь, из рыбы и морепродуктов. Помимо привычных для калининградцев корюшки и пеламиды заявлены камчатский краб, черноморская барабулька, хоки, кижуч, тунец, лосось, ставрида, северная креветка — всего не менее 30 видов рыбы и морепродуктов и 150 рецептов.

Что интересно, в Калининградской области первыми встретят Первомай черняховские рыбаки. В 6 утра на одном из водоёмов в районе улицы Чапаева стартуют соревнования по ловле рыбы на поплавочную удочку. В 11 часов в сквере Барклая де Толли состоится молодёжный флешмоб и открытие фонтанов. В час дня в Центре культуры и досуга начнётся юбилейный концерт известного хореографического коллектива «Премьер». Гостям города черняховцы предлагают экскурсионную программу под названием «Городские секреты».

В Гусеве первомайские мероприятия решено провести второго числа. В парке откроется новый верёвочный парк. С полудня на пристани в районе спортивного комплекса открывается сезон речных прогулок. Днём в местном ДК состоится праздничный концерт. В краеведческом музее начнёт работу выставочный проект о развитии промышленности в советские годы.

Экоярмарка-субботник состоится в Железнодорожном. Для всех участников субботника будет организована полевая каша. На ярмарке будут представлены сувениры местных мастеров, цветы и книги, фермерская продукция от местных производителей, фаст-фуд и мастер-классы для детей и взрослых.

В Совестке 1 мая запустят сразу четыре фонтана. Один из них — «12 знаков зодиака» на набережной. Откроется выставка в туристско-информационном центре, в центре культуры «Парус» пройдёт концерт, у спорткомплекса состоится турнир по настольному теннису. А вечером на территории за рынком — фаер-шоу.

Любители активного отдыха могут принять участие в квалификационном велотуре. Это 300 км от Калининграда, через Полесск, Славск, Большаково, Орловку. Так как маршрут проходит в том числе, через Мысовку, пограничную зону Калининградской области, участникам необходимо взять с собой паспорт.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *