Калининград попал в число регионов, где вводят систему tax-free

2 просмотров

Госдумой во втором чтении принят закон об Особой экономической зоне Калининградской области. Её действие продлевается до 2095 года. Документ предусматривает ряд льгот для бизнеса. Снижается минимальный размер инвестиций для резидентов в определённых отраслях. В сфере IT порог будет равен 1 млн. рублей. Поправки также предполагают введение электронных виз для иностранцев и отмену утилизационного сбора. Ещё сегодня депутаты проголосовали за введение в России системы tax-free, которая позволит иностранным гражданам, не входящим в Евразийский экономический союз, компенсировать суммы НДС, которые были уплачены при покупке товаров в России. Нововведения нам прокомментировал вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков, который сейчас находится в Берлине в составе калининградской делегации.

Александр Шендерюк-Жидков – заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Tax-free вводится экспериментально. Для Калининградской области это может быть бонусом с точки зрения дополнительного привлечения инвестиций. Наш регион, в том числе, попал в пилот. Это ещё одна мера, которая поможет увеличить интерес иностранного туриста к Калининградской области. Не думаю, что она окажет существенное влияние.

Как сообщил Шендерюк-Жидков, прямо сейчас губернатор Антон Алиханов ведёт переговоры с представителями малого и среднего бизнеса Германии, стороны обсуждают новые торгово-экономические связи.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *