Калининград посетили участники конного марафона «Титаны в пути»

1 просмотров

Без малого 20 скакунов рейнской породы и их кучеры движутся транзитом через шесть государств из немецкого города Брюк в Великий Новгород.

Главными чертами представителей немецко-рейнской породы являются невероятная мощь и выносливость. Каждый из таких скакунов способен сдвинуть с места десятитонный груз. Даже понятие «лошадиная сила» к ним применимо с большой натяжкой: одно животное стоит двух, а то и трёх обычных скакунов.

Трансъевропейский вояж на повозках затеяли немецкие заводчики декоративной породы. Маршрут вереницы пролегает через ключевые точки Ганзейского союза – крупнейшего торгового пути средневековья. С момента отправления из родного Брюка копытные гиганты посетили десяток городов, в том числе Берлин, Гданьск и Багратионовск.

Клаудия Посад, организатор акции «Титаны в пути»:

— Первые дни было тяжеловато, потому что у нас была очень жаркая погода. Они хорошо справляются, потому что они тренированные. На пути нужно иметь корм и воду. К тому же, хорошие у нас кучеры. Они хорошо владеют, справляются. Сейчас все очень хорошо.

Вместе со скакунами дистанцию в две тысячи километров преодолевают и двуногие марафонцы. Принять участие в необычном путешествии решили немецкие фермер, кровельщик, бизнесмен и даже священник. В каждом из пунктов стоянки они рассказывают о жизни в Германии, а горожан угощают традиционными хлебом и солью.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Мы с немецкими нашими партнёрами и в бизнесе, и в культуре, и гуманитарной сфере работаем очень активно. Ездим часто туда. Ну, а это  проявление очень красивое, интересное с исторической точки зрения. Мне кажется, это замечательная традиция. Нам бы хотелось, чтобы она продолжалась и дальше.

Финишную черту после посещения Литвы, Латвии и Эстонии обоз пересечёт в Великом Новгороде. Специально для этого города организаторы подготовили особый подарок:  колокол мира установят в одной из местных церквей. После окончания турне делегация отправятся обратно: правда, не своим ходом. Домой в Германию лошадей и хозяев доставит большегрузный транспорт.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *