Можно ли попасть в школу пьяным и без документов? Эксперимент ГТРК «Калининград» и Росгвардии

4 просмотров

Можно ли попасть в школу без документов и в состоянии алкогольного опьянения? Своеобразный эксперимент решили провести сотрудники росгвардии совместно с нашей телекомпанией. Что из этого вышло, смотрите в следующем сюжете.

Дмитрий Ефимов, корреспондент:

— Представьте такую картину. Я обычный прохожий, но при этом в нетрезвом состоянии и агрессивно настроен. И сейчас я попытаюсь пройти в школу.

— Молодой человек, вы к кому? Предъявите документы.

— Ни к кому. Документов нет, и что дальше?

— Вы нарушаете общественный порядок и пропускной режим, я вызываю сотрудников Росгвардии.

— Вызывай!

Эту игру мы затеяли неспроста. Действие происходит в 31школе Калининграда. Вместе с сотрудниками Росгвардии проверяем действия наряда вневедомственной охраны. Для последних данная ситуация реальная. И наличие телевидения для них будет сюрпризом. В идеале, приехать по тревоге бойцы должны в течение 5 минут.

— Здравствуйте, молодой человек нарушает общественный порядок, и отсутствуют документы.

— Здравствуйте, у нас в рамках рейда проводится такой эксперимент и вы прибыли за 4 минуты сюда.

Подобные вызовы – частое явление, говорят бойцы. Причём, ситуации все похожи.

Владислав Приходько, сотрудник Росгвардии:

— Нарушают общественный порядок, находятся в состоянии алкогольного опьянения. В общественном месте. На территории школы. Прибываем, проводим профилактическую беседу, либо составляем административный протокол.

Помимо действий вневедомственной охраны росгвардейцы проверяют всё, что связано с безопасностью в школах. От камер видеонаблюдения, до наличия необходимой документации.

Проверяет комиссия и подготовку в плане информационной безопасности. Чаще всего мы проходим мимо этих плакатов. Однако польза от них есть. Можно узнать, как действовать в случае ЧП. Какие документы нужно иметь при себе, или как обезопасится в соцсетях.

Александр Сергеев, сотрудник Росгвардии:

— Уже была проведена работа в начале этого года. Все объекты получили свои категории опасности, согласованы паспорта безопасности. Сейчас мы проверяем просто готовность объектов, что они успели сделать. Ведутся работы согласно графику, есть маленькие недочёты, они будут все устранены к началу учебного года.

До 1 сентября осталось две недели. Поэтому, Росгвардия ещё не раз посетит учебные заведения Калининграда.

Дмитрий Ефимов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *