Калининград удивит гостей «Промышленным туризмом»

3 просмотров

Познакомиться не только с культурными достопримечательностями, но и промышленным потенциалом области. Накануне в Янтарном крае стартовал проект «Промышленный туризм». Теперь у калининградцев и гостей города, которых не устраивает стандартный туристический ассортимент – пляжи, музеи, театры, картинные галереи – есть заманчивая альтернатива. В числе первых на экскурсии «Яхты и кирпичи» побывала Дарья Веклич.

Отправной точкой в первом маршруте «Промышленного туризма» стало предприятие, которое с 2012 года строит яхты. Технологию и опыт местные корабелы переняли у голландцев. Гордость предприятия – прогулочный трамвайчик, курсирующий по Преголе. Его вместимость 55 человек. Проект «Промышленного туризма» поддержали сразу и провели по всем закулисьям судостроительного производства.

Виктор Лидер, предприниматель:

— Промтуризм это не просто зеваки. Это люди, которые поехали с какой-то конкретной, понятной целью. Если это будут деловые люди, то вместо того, чтобы лежать на пляже в Светлогорске, они приедут и посмотрят действующее производство. Это даст пищу для размышлений.

Антрактом стало посещение руин замка Бранденбург в поселке Ушакова. Здесь предложили экскурс в историю Восточной Пруссии 13-го века.

Еще одна остановка – завод по производству керамического кирпича. Здесь же можно заглянуть в единственный в области музей кирпича и принять участие в мастер-классе по лепке из глины. На десерт экскурсоводы оставили посещение шоколадной фабрики. Помимо дегустации в маршрутном листе посещение сувенирного магазинчика.

Наталья Казакова, экскурсовод:

— Промышленные маршруты рассчитаны как на жителей нашего региона, которые живут и не знают, что у нас есть, какая продукция выпускается, так и на туристов, приезжающих в наш регион, на инвесторов, на людей которые, возможно, хотят поменять свои работу, изменить свою жизнь.

В планах экскурсоводов включить в маршрут предприятия по производству автомобилей, янтарных изделий, задействовать агропромышленный комплекс.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *