Калининград впервые с 2019 года принял одну из решающих стадий первенства России по волейболу среди девушек

Калининград впервые с 2019 года принял одну из решающих стадий первенства России по волейболу среди девушек

45 просмотров

Домашний полуфинал национальных соревнований. Калининград впервые с 2019 года принял одну из решающих стадий первенства России по волейболу среди девушек. Как выступила сборная Янтарного края и что ждёт подопечных Светланы Воронковой и Надежды Сулимовой, узнал наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Если активная поддержка «Локомотива» или сборной России на главной арене Дворца спорта «Янтарный» — отнюдь не новость, то подобная атмосфера в малом зале — предмет особой гордости региональной федерации волейбола. И всё честь по чести. Там, в основном, взрослые поддерживают взрослых профессионалов, а здесь дети болеют за детей.

Принимать полуфинал первенства страны вызов для оргкомитета, ответственность для тренерского штаба, особый спрос с игроков принимающей стороны. Куда проще приехать в гости и самостоятельно решать поставленные задачи. Но смысл в значимых стартах не измеряется только эмоциями или затратами. Это, прежде всего, индикатор и катализатор развития вида спорта.

АЛЕКСАНДР НИКИТИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА:

— Мы считаем, что это определённый статус для калининградского волейбола. Возможность девчатам из калининградских региональных школ показать уровень своего мастерства в домашних условиях. Колоссальное количество зрителей для детских соревнований, все переживают, болеют.

Конкуренцию калининградским волейболисткам составили сверстницы из Карелии, Санкт-Петербурга, Тамбовской и Ярославской областей. Хозяйки площадки выиграли у всех уверенно со счётом 3:0. На десерт была игра с москвичками из знаменитой спортивной школы «Ника».

Сборная, составленная из воспитанниц молодёжной системы «Локомотива», региональной спортшколы олимпийского резерва по игровым видам и калининградской профильной спортшколы №10, уступила в первой партии, сравняла счёт и была близка к победе в третьем сете.

Но москвички поймали кураж и забрали первое место со счётом 3:1. Одна из причин успеха гостей — великолепная игра либеро Андриановой, уже зафрахтованной «Локомотивом», но из-за столичной прописки на этом турнире, выступающей всё ещё за крупнейший мегаполис и сердце нашей страны.

ЕКАТЕРИНА АНДРИАНОВА, ЛИБЕРО СБОРНОЙ МОСКВЫ:

— Залог успеха вообще на уровне всех возрастов — играть в своё удовольствие. Отдаваться полностью игре. Собственно, в этом и заключается весь смысл волейбола.

СВЕТЛАНА ВОРОНКОВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть время восстановиться, есть время подлечиться. Пересмотреть все эти моменты, где мы проседаем. Где-то добавить каких-то элементов. И, я думаю, задача будет выйти в первую восьмёрку — это точно.

В итоге обе команды квалифицировались в финальный этап. Решающая стадия первенства страны по волейболу среди женских сборных в этой возрастной категории состоится в конце марта.

Место финала пока не определено и по нашей информации такое почётное право могут доверить Калининградской области. Что было бы интересно и справедливо по всем статьям.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *