Калининградцы обратятся в прокуратуру с жалобой на ямы и колдобины

7 просмотров

Бездорожье прямо в Калининграде! Жители одного из микрорайонов регионального центра вынуждены разбивать подвеску машин на ямах и колдобинами. А пешеходы прижиматься к обочинам, чтобы не попасть под колеса. Дорогу должны были отремонтировать несколько лет назад, но что-то пошло не так.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это улица 3-Большая Окружная в Калининграде. Дорога здесь больше напоминает пейзажи Луны с обилием кратеров. Выбоины и колдобины здесь повсюду, отсутствует уличное освещение и тротуары.

Общая проблема объединяет. Соседи по улице провожают и встречают детей, идущих по разбитой дороге в школу. Здесь задача для всех одна — не попасть под колеса машин и вернуться домой сухими. В ходе таких прогулок многодетной мама Галина Янушкевич три раза ломала колеса на детской коляске.

ГАЛИНА ЯНУШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Шла с двухлетним за руку и с одним на коляске. Ехала машина спереди и сзади. Ребёнок в два года уже знает, как чистым вернуться домой, там вот такие колеи. Медленно едет коляска, рядом медленно едет машина, попадает в огромную лужу и мы все в грязи.

Дорога испытывает на прочность не только машины, но и опустошает кошелёк водителей. Василий Смирнов в этом районе живёт 20 лет, рассказывает, что разбил здесь подвеску не одного авто.

В апреле прошлого года местные жители обращались с жалобами к городским властям, после чего дорогу подсыпали и прошлись грейдером, только это помогло ненадолго.

ВЕРА МАРЬИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это все буквально до первого дождя. Вот в прошлом году сделали, ну сделали так. Насыпали там, вон там, вот ещё держится какой — то кусочек, а везде вот так вот. Потому, что её не утрамбовали.

Местные жители рассказывают, что в 2013 году в администрации Калининграда планировали разработать проект и провести капитальный ремонт дороги по улице 3-я Большая Окружная. Сроки проведения постоянно сдвигались из-за отсутствия финансирования.

ДМИТРИЙ КУПЦОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— На наше обращение в администрацию Калининграда было заявлено, что на 19-20-21 годы не включена в список в развитие, то есть ремонт на ней не будет осуществляться.

Чтобы проблема с разбитой дорогой сдвинулась с мёртвой точки, местные жители собираются обратиться в прокуратуру. Сейчас идёт сбор подписей.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *