Калининградцы помогли приграничным полякам восстановить систему мелиорации

1 просмотров

На участке государственной границы с Польшей возле Мамонова восстанавливают систему мелиорации. Власти Бранёвского повята обратились к главе Калининградской области Антону Алиханову с просьбой помочь фермерам польского приграничья, страдающим от подтопления, и  расчистить мелиоративный канал на нашей территории. О том, как решают проблему польских аграриев, подробнее в нашем сюжете.

Совместная работа только укрепляет отношения сопредельных регионов двух стран. Первые лица правительства Калининградской области вместе со старостой Бранёвского повята взяли в руки лопаты и восстанавливают мелиоративную систему. Колосящийся рапс на польском приграничье — в безопасности.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Прямо за моей спиной начинается Польша. Благодаря этому каналу с её территории теперь будет беспрепятственно уходить вода, от которой страдали местные фермеры. И земля перестанет быть заболоченной.

Алла Иванова, руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области:

— Весной, в апреле здесь были полные канавы. И с нашей стороны, и с польской стороны. Было видно, что из-за подпора вода с полей не уходит.

Расчищенный канал протяжённостью 750 метров соединён с польской территорией дренажной системой. Работы с российской стороны проводятся силами Мамоновского муниципалитета.

Олег Шлык, глава администрации Мамоновского городского округа:

— Проходило это в сложных условиях, потому что это приграничье. Это связано и с лесистой местностью. Рельеф местности сложный. Нужно было выдержать горизонты для того, чтобы был сток воды.

По мнению властей Бранёво, мелиоративный канал решит проблемы и польских пограничных служб, и фермеров. Теперь урожаю аграриев ничего не угрожает.

Лешек Дзенг, староста Бранёвского повята:

— Я думаю, жители Бранёво мало думают о большой политике. И по-дружески относятся к своим соседям. Большая политика решает свои вопросы. А повседневные вопросы, зачастую, более проблемные и насущные, и сильнее сказываются на жителях обеих сторон.

Чтобы восстановить систему мелиорации, глава Калининградской области Антон Алиханов выделил более 400 тысяч рублей из резервного фонда.
Александр Шендерюк-Жидков, вице-премьер правительства Калининградской области:

— Мы довольны, что у наших польских соседей всё хорошо. Это, в целом, позиция губернатора: не стены строить, не заборы новые, а быть открытыми.

По словам вице-премьера, если подобные проблемы будут возникать на границе с Польшей, региональное правительство найдёт средства и поможет соседям.

Нина Чижкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *