Калининградцы примут участие в ралли «Дакар»

2 просмотров

Калининградская автокоманда представит Россию на предстоящем ралли-рейде «Дакар». Гонка пройдет по территории Аргентины, Боливии и Перу, старт состоится 6 января в Лиме. На внедорожниках участникам предстоит преодолеть десятку тысяч километров по дикой природе.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Именно на этом автомобиле калининградской автокоманде вскоре предстоит преодолеть около 10 тысяч километров опасной дороги. Здесь находится бак, объемом 500 литров. По словам участников в нем поместится 2 взрослых человека.

Салон автомобиля как  кабина космического корабля. За рулем пилот, рядом штурман. Чтобы не терять время на обед во время гонок, в сиденье встроена трубочка с водой, а еда, как у космонавтов, в тюбиках. Уже в январе 2018 года Калининградская автокоманда примет участие в мировом ралли-рейде «Дакар».

Сергей Шихотаров, участник команды:

— Для того, чтобы проехать дакар я в 16 году попросился механиков Дакар\\выполнял обычные рядовые функции, ремонта и подготовки машин, записывал в дневник логистику всю, как что нужно организовать, что нужно подготовить.

Калининградцы не первый раз участвуют в «Дакаре». В январе в гонках, в которых приняли участие около 200-т внедорожников, наша команда заняла 36 место, а   более половины участников того заезда даже не добрались до финиша. Интерес к гонкам Сергей привил и своему сыну — Ивану. Он участвует в спортивных гонках с 17 лет, первую награду получил в 2007-м. Сколько кубков у него  теперь  — неизвестно, считать — плохая примета.

Иван Шихотаров, участник команды:

— Тяга к спорту автомобильному была с детства, я всегда смотрел мировое классическое ралли, мечтал лично ездить на суббаре рэй икс. Ну такая мечта детская, мальчишеская

Поддержала земляков в новом сезоне Наталья Ищенко, заместитель председателя правительства Калининградской области.

Наталья Ищенко, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Я для себя открыла много нового, потому что таких машин я не видела,\\09:25 И я хочу сказать, что мы всем Калининградом будем болеть за наши 2 экапажа, которые будут участвовать в следующем году в Дакаре.

За первое место калининградцы будут бороться на двух автомобилях. В заезде отец и сын  впервые выйдут на дорогу вместе.

Евгения Чирочкина, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *