Калининградцы сдали более 15 тонн стекла на вторичную переработку

3 просмотров

Калининградцы сдали уже более 15 тонн стекла на вторичную переработку. Такие отходы в городе начали собирать в сентябре. Сначала работали только передвижные пункты. Сейчас есть уже три стационарные точки. Где они расположены, как будет развиваться проект?

Во дворе одного из домов на улице Багратиона появился ярко зелёный ящик с надписью — сбор отходов для стекла. Многие жители ближайших домов оценили эту инициативу.

ТАМАРА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Много желающих сортировать. Даже желающих. Давно говорят, почему нет? Места мало только.

Такой же контейнер находится в жилом массиве на Эльблонгской. Правда, ярко-зелёный цвет привлёк не всех жителей. Некоторые по привычке скидывают банки и бутылки вместе с другими отходами.

ОЛЬГА СТЕПАНЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я работаю воспитателем. Занимаюсь с детьми. Говорили с ними на эту тему. Очень хотелось, чтобы были баки поблизости. Хорошо, что поставили. Будем знать. Не знала об этом.

Первый стационарный контейнер для стекла установили на улице Портовой. Он оказался востребован. Два раза в неделю машины увозят собранное стекло на переработку. По словам председателя регионального Союза переработчиков, в одном мусорном мешке калининградской семьи содержится до 25% стекла. В год жители региона избавляются от 70 до 100 тысяч тонн.

СВЯТОСЛАВ ЛАВРИНЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПЕРЕРАБОТЧИКОВ ОТХОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пока это не система. Пока это пилот, запущенный в сентябре месяце. На сегодняшний день мы собрали чуть больше 15 тонн стекла выездными точками.

На специальных установках стекло проходит несколько этапов переработки. Его сортируют, затем дробят на фракции. Полученный материал можно добавлять в кровельные материалы, тротуарную плитку, и даже в штукатурку для фасадов зданий. По качеству и красоте она не уступает мраморной крошке.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пока в Калининграде установлено 3 контейнера для сбора стекла. А к концу года переработчики собираются поставить ещё 15 специальных ящиков.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *