Калининградцы высказались против увековечивания памяти Агнес Мигель

4 просмотров

Калининградские  блогеры и студенты  провели импровизированный социологический опрос на тему — увековечивания имени кёнигсбергской поэтессы, члена нацистской партии Агнес Мигель. Активисты спрашивали у прохожих, знают ли они это имя и каких взглядов придерживалась деятель культуры. Все происходящее снималось на видео и теперь доступно для просмотра  в интернете.

— В 33-м дала клятву верности Гитлеру. В 39-м вступила в НСДАП. Имеем ли мы моральное право устанавливать табличку с именем этой женщины?

С этим вопросом  студентки Ирина и Надежда обратились к нескольким десяткам калининградцев. Многие опрошенные, заявили, что не знают имени Агнес Мигель. Пришлось пояснять. При этом горожане в  большинстве высказались против увековечивания памяти нацистской поэтессы.

Ирина Хавула, студентка:

— В основном, это были патриотические ответы. Но патриотические ответы были у более старшего поколения — «40+», скажем так. А молодёжь реагировала разношёрстно, и некоторые даже относились нейтрально.

— Сейчас весь мир против фашизма борется. Нет. Нам этого не нужно.

— Это символ для других идиотов, которые будут творить какие-то ужасные дела, зная, что о них будут помнить. Нет, о них не нужно помнить!

— Наши деды воевали. И чтобы теперь они таблички ставили? Вряд ли.

Автор идеи такого социалогического опроса  блогер Андрей Озерцов убеждён,  Агнес Мигель  — запретное имя для Калининграда. Все заслуги  деятеля культуры  перечеркивает одобрение фашизма. На создание подобного социального видеоролика его подтолкнули участившиеся в последнее время в городе разговоры о германизации и появление националистических группировок.

Андрей Озерцов, блогер:

— Оказывается, я не знал, думал, что это неправда, что есть люди, которые мысленно, ментально находятся там в 39-м году в Третьем рейхе, а не сейчас, не здесь, не с нами. Это кровь пролитая, наших предков. У меня деды все воевали. И как так? Мы не должны упоминать имя таких людей. Они должны быть преданы забвению.

Попытки популяризации Агнесь Мигель неоднократно исходили от  признанного иностранным агентом Немецко-русского дома в Калининграде. В 2012 году на Острове Канта была установлена мемориальная таблица с именами «знаменитых жителей Кёнигсберга». Среди них —  нацистская поэтесса.  Сейчас все памятные знаки  с упоминанием Мигель демонтированы по предписанию прокуратуры.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *