Калининградец вошел в европейский ТОП-50 сильнейших сборщиков головоломок

3 просмотров

Достойно представил Россию на международных конкурсах и вошёл в 50 лучших игроков Европы по сбору головоломок. И всё это в 12 лет. Речь об ученике сельской школы пос. Междуречье

Что можно успеть за две секунды? Например, произнести пару слов. А Арсению Йоцюсу этого времени достаточно, чтобы собрать головоломку — пирамидку Мефферта. Она прародительница известного кубика Рубика.

АРСЕНИЙ ЙОЦУС, ЖИТЕЛЬ ПОС. ПЕНЬКИ ЧЕРНЯХОВСКОГО РАЙОНА:

— Я смог добиться среднего времени по пирамидке в две целых девяносто сотых секунды. С этим результатом я вошёл в сто сборщиков мира и 50 лучших сборщиков Европы. Цель у меня поставить национальный рекорд по пирамидке в среднем времени. И также выиграть Чемпионат России, который пройдёт в апреле этого года.

В январе Арсений занял первое место на соревнованиях в польском Гданьске по спидкубингу — сбору головоломок на время. А в декабре мальчик стал единственным, кто представил Россию в Латвии и привёз бронзу. К победе шёл больше двух лет.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас у Арсения необычная тренировка. Он собирает головоломки на камеру. На соревнованиях по спидкубингу есть ряд правил для болельщиков. Нельзя шуметь и громко аплодировать. Это может отвлечь и ухудшить результат. Для победы важна каждая тысячная доля секунды.

Учится юноша в школе посёлка Междуречье. Перемены проводит с головоломками. Учителя такой забаве только рады.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пример стал заразителен?

НАТАЛЬЯ ЧУРИЛОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

— Заразителен. Дети ещё после первого раза почти весь класс приобрёл кубик Рубика. И на переменах, после уроков они постоянно спрашивали, советовались «как?» «что?».

Увлекается шестиклассник баскетболом, футболом и шахматами. Признаётся, что хобби положительно сказываются на учёбе. У Арсения улучшилась память, он стал быстрее решать математические задачи.

Дарья Калиничева, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *