Калининградка обнаружила, что на её имя зарегистрирован неизвестный ей мобильный номер

2 просмотров

Технический сбой или мошенничество? Калининградка обнаружила, что на её имя зарегистрирован неизвестный ей мобильный номер. Выяснилось это случайно после того, как был выставлен счёт за услуги связи. Дело не только в деньгах, девушка опасается, что её паспортными данными могут воспользоваться, например, оформить кредит.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Кто из нас не расторгал договор с сотовым оператором, просто потому что сим-карта нам больше не нужна? Так же поступила и героиня нашего сюжета. Вот только для неё это неожиданно обернулось проблемами.

По словам Ксении Крыловой, 20 марта она обратилась в офис одного из сотовых операторов, чтобы расторгнуть договор.

КСЕНИЯ КРЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Необходимый документ я подписала, никакой договор о расторжении мне не предоставили, сказали, что нет в этом необходимости. 11 июня 2020 года по почте я получила платёжное извещение о задолженности в размере 275 рублей, был указан незнакомый мне абонентский номер.

Выяснилось, на паспортные данные девушки зарегистрирован другой номер.

КСЕНИЯ КРЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мне девушка подтвердила, что на мою фамилию зарегистрирован номер телефона, незнакомый мне. И зарегистрирован он был 21 марта.

В офис оператора пришлось идти повторно.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Там порекомендовали написать так называемое «заявление о непричастности», что Ксения подписывала договор на неизвестный ей номер. Кто из сотрудников его оформил, выяснить ей так и не удалось. Правда, после разбирательств задолженность списали.

КСЕНИЯ КРЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Во-первых, утечка данных она уже произошла, оформили сим-карту. Возможно, это не единичный случай, могли оформить и несколько сим-карт, в наше время возможно оформление кредитов разнообразных в микрофинансовых организациях, без личного участия, владея только данными номера телефона и паспортными данными, поэтому есть опасения.

В прокуратуре, куда обратились Ксения, отметили, что сталкиваются с таким случаем впервые.

ЕКАТЕРИНА ПИГАРЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА:

— Это обращение перенаправлено в УМВД России по Ленинградскому району, для проведения проверки доследственной. Принятое процессуальное решение будет проверено на законность, в установленном законом срок прокуратурой района.

Будет ли выявлено правонарушение и если да, то какое именно: административное или уголовное? Точку в этом деле предстоит поставить полиции.

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *