Калининградская область на 77 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат

Калининградская область на 77 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат

37 просмотров

С 1 июля в регионе проиндексируют зарплаты бюджетников на 6 процентов. При этом Калининградская область на 77 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат. Это данные РИА Новости. Через сколько лет половина жителей области будет получать зарплату больше 100 тысяч?

В первой десятке. Правда, с конца. В прошлом году среднемесячная зарплата калининградца составляла чуть больше 47 тысяч рублей. Это данные Росстата. По оценкам экспертов, получать жалование в размере 100 тысяч рублей половина жителей региона сможет через 14 лет.

Из чего складывается рейтинг? За отметку взята сумма в 100 тысяч рублей. Предполагалось, что темпы роста зарплат на уровне среднего значения за последние пять лет сохранятся. Таким образом, эксперты и выяснили, когда жители регионов смогут получать 100 тысяч рублей после выплаты всех налогов.

Возглавляют рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Магаданская область. В этих регионах зарплату в 100 тысяч рублей уже получают 25 процентов жителей. Подождать нужно от 3 до 5 лет – тогда получать трехзначную зарплату смогут уже 50 процентов. Интересно, что жители столицы в этом рейтинге занимают только 5 место, правда, уже осенью, по оценкам экспертов, количество москвичей, которое получает 100 тысяч рублей в месяц и больше, достигнет четверти населения города.

А что насчет наших соседей по Северо-Западному округу? Почти все находятся в первой половине рейтинга, кроме Псковской области – она на 54 месте. При этом разница с самым западным регионом страны все равно большая – половина псковичей сможет получать 100 тысяч рублей уже через 8 лет. Быстрее калининградцев почти в два раза. А вот количество мурманчан, которые каждый месяц получают уведомление о том, что на счёте прибавилась трёхзначная сумма, достигнет половины от всех жителей этой области уже через два года.

При этом согласно другому рейтингу РИА Новости, в Калининградской области отрасль с наивысшей зарплатой – IT и связь. Правда, средняя зарплата все равно не достигает 100 тысяч рублей. Всего 66 тысяч в месяц. Такой уровень зарплат связан, как неудивительно, с расположением Калининградской области. Оторванность от «большой» России сказывается и на заработке. Санкции в первую очередь влияют на развитие экономики в Калининградской области.

АЛЕКСАНДР НИКУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БЮДЖЕТУ, НАЛОГАМ И ФИНАНСАМ:

— В прошлом году мы повышали зарплаты в бюджетной сфере. В этом году на 6 процентов с 1 июля зарплаты в бюджетной сфере будут проиндексированы. Правительство Калининградской области заключает с бизнес-ассоциациями соглашения о минимальной заработной плате, и я думаю, что бизнес тоже поддержит наших работников и зарплаты будут расти более интенсивно.

При этом экономика Калининградской области не стоит на месте. Запуск новых моделей на АВТОТОРе, открытие фармацевтического производства «Отисифарм Про», строительство завода литий-ионных аккумуляторов и не только. Новые предприятия создают сразу большое количество рабочих мест, и с их появлением уровень жизни в регионе должен расти.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *