Калининградская область получит дополнительно более 100 млн кубометров газа

2 просмотров

Инвесторы, которые займутся развитием приморской территории области, должны получить достаточное количество голубого топлива. Просчитать объёмы поможет предварительное технико-экономическое обоснование реконструкции газораспределительной станции в Светлогорске. Оно уже заказано.

Глава региона Антон Алиханов сообщил, что такое исследование будет проводиться за счёт средств Корпорации развития области. В нем будет учтены уже заявленные «аппетиты» на развитие этой зоны.

Также до конца года должно быть проведено обследование участка газопровода, который был построен до Балтийска. И в зависимости от результата станет ясно, можно ли продолжать строить его дальше или нет.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

-Нам любой результат важен, либо положительный, либо отрицательный. Будет положительный, значит, будем выделять средства уже в следующем году на достройку. Будет отрицательный, значит, буде  проектировать и строить, но 21-22 годы это оптимистичные варианты.

Мощности газового хозяйства региона хватит для обеспечения потребностей области в голубом топливе. Это и технические возможности имеющегося газопровода, и подземных хранилищ газа. Об этом заявил Председатель Совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков по итогам совещания по газификации и развитию рынка газомоторного топлива, которое прошло в регионе. Более 100 млн кубометров голубого топлива дополнительно согласованы для региона.

ВИКТОР ЗУБКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО «ГАЗПРОМ»

-Сейчас такая возможность имеется в связи с пуском подземных газовых хранилищ и учитывая то, что они уже заработали практически в полную меру, сейчас добавлены определённые объёмы газа, в этом году, такая же работа будет проводиться в последующие годы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *