Калининградская область присоединилась к реализации федерального гранта «Плавание для всех»

11 просмотров

Бесплатные занятия для базового навыка. Калининградская область присоединилась к реализации федерального гранта под названием «Плавание для всех». Сколько бассейнов поддержали акцию и чему там учат малышей?

В нашем регионе, особенно в Калининграде и на побережье, умение плавать давно должно быть не факультативным, а обязательным. По сути, это жизненно важный навык. Акция поможет освоить его 60 ребятам.

АЛЕКСЕЙ ДЖЕРЯ, ТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ:

— Сначала учим дыханию. Соответственно учим делать выдохи под водой. Когда ребёнок научился делать вдохи-выдохи. Учим балансу на воде. Когда привыкает к воде, мы учим его движениям рук, ног. И уже переходим к теме плавания.

Два калининградских бассейна и один гусевский таков выбор организаторов всероссийского гранта для новичков плавания. Акцию поддержало федеральное министерство спорта, профильная национальная федерация и всероссийское общество «Спартак».

Всего на каждого ребёнка выделено 12 часов. Это полноценный месяц тренировок под контролем сертифицированных наставников. В этом бассейне, например, нюансы гребка, вдоха и выдоха объясняют практики один ещё недавно выступал в современном пятиборье, другая отработала два десятка лет в легендарной «Юности».

АННА БОДРОВА, ТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ:

— Так как плавание — координационно-сложный вид спорта, надо всё время ребёнку объяснять, что он и для чего делает. Но так как дети маленького возраста, надо немножко с ними играть

В проекте принимают участие 43 региона, в которых начальную подготовку получат 5000 детей. Программа унифицирована для всех и в таком масштабе проводится впервые.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По итогу этих занятий дети получат базовый навык плавания. Возможно, кто-то из них влюбится в стихию настолько, что захочет продолжить занятия в спортивной школе, то есть тренироваться, по сути, профессионально.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *