Калининградская область заключила соглашение о рибейтах

1 просмотров

Калининградская область подтвердила своё участие в качестве пилотного региона в проекте по запуску в России системы финансовых возвратов кинопроизводителям за съемку фильмов.
Документ закрепляет договоренности сторон о сотрудничестве в создании в Калининградской области условий для кинопроизводителей. В частности, речь идет о введении на региональном уровне механизма рибейта (возврата части потраченных в регионе средств на съемку фильмов), создании кинокомиссии (службы «единого окна» для организации съемочного процесса) и реализации экспериментальной образовательной программы по дополнительной профориентации молодых специалистов.
«Калининградскую область уже выбирают для проведения киносъемок. Кинобизнес может стать очень перспективным направлением творческого кластера региональной экономики, принести дивиденды для туризма, сферы сервиса и других отраслей», — прокомментировал соглашение глава области Антон Алиханов.
Как передает правительственная пресс-служба, программа поддерживается Министерством культуры РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством экономического развития и Фондом кино.

Фото пресс-службы правительства области.