Калининградская полиция предупреждает о «заразных» смартфонах

1 просмотров

Тем, кто привык пользоваться банковскими сервисами с мобильных телефонов с операционной системой Android, нужно быть бдительными. Сотрудники отдела «К» УМВД России по Калининградской области предупреждают граждан о возможном росте активности интернет-мошенников.

«По оперативным данным, в других регионах России  отмечается рост преступлений, связанных с хищениями денег с банковских счетов с помощью вирусных программ», — цитирует слова заместителя начальника отдела «К» УМВД России по Калининградской области Александра Косарева пресс-служба ведомства.

Чтобы «заразить» смартфон, достаточно открыть вирусную ссылку. Способов установки вредоносной программы несколько. Например, владельцу телефона может прийти сообщение  со ссылкой на вирус. Кроме того, «поймать» опасный софт пользователь может при установке на своё устройство «мессенджеров». Вирус выводит деньги с лицевого счёта абонента на электронные кошельки преступников. Специалисты отдела «К» советуют при потере мобильного телефона оперативно блокировать SIM-карту и услугу онлайн-банка. Если при установке программ на телефон с вас требуют доступ к интернету и отправке SMS, это вирус. Также в УВД сообщают, что надёжно защитить телефон помогут лицензионные антивирусные программы, а от неофициальных или сторонних «прошивок» стоит отказаться.