Калининградская художественная галерея вынуждена сменить прописку. Здание разваливается

4 просмотров

Здание Калининградской художественной галереи разваливается на части. В опасности сейчас не только посетители и экспонаты. В смотровом зале музейные работники вручную переставляют экспонаты, чтобы на них не упал кусок потолка. В хранилище стена, примыкающая к печально известному падающему дому, покрылась трещинами и угрожает рухнуть в любой момент. Сейчас единственная надежда на спасение — это переезд в другое здание и сегодня она стала реальной.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
В Калининградской художественной галерее хранится не один десяток уникальных коллекций и сейчас на них идёт дождь. В залах крошится потолок и отваливаются люстры. Работники, вместо того, чтобы заниматься своей привычной деятельностью, вынуждены спасать уникальные картины и скульптуры.

Часть потолка обрушилась прямо в студийном зале, где занимаются дети. Только из-за того, что это произошло ночью, никто не пострадал. Работники убрали отсюда ценные экспонаты и закрыли опасный участок.

Вера Арсеньева —  хранитель музейных предметов Калининградской художественной галереи — В любой момент может обвалиться, потому что несмотря на то, что плитку мы поменяли, оно опять затекает. Непредсказуемо начинает течь, совершенно в разных местах, мы в одно месте готовимся, ставим, буквально через час начинает течь в другом месте.

Потолки здесь текут давно, но таких обильных осадков как сейчас не было никогда. Здание капитально не ремонтировалось с момента постройки.  Изначально оно было предназначено не для культурного учреждения, а для мебельного магазина.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ — ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ
В этих залах 25% отопления за счет центрального отопления, батареи и так далее. Здесь должная быть приточная вентиляция, через потолок она не функционировала с момента ввода в эксплуатацию галереи с 1988 года. Сейчас даже таких запчастей нет.

Отваливающиеся куски потолка безвозвратно могут повредить экспозиции. В хранилище скульптуры стена и потолок может вообще рухнуть. Вкладывать деньги в разрушающееся здание в региональном правительстве посчитали нецелесообразно. Главную задачу сохранить произведения искусства, хранящиеся в калининградской художественной галерее никто не отменял.

ГАРРИ ГОЛЬДМАН — ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дальнейшее финансирование и вкладывание средств в какой-либо ремонт данных помещений — это бессмысленно. В силу обстоятельств, это деньги в никуда. К сожалению, они тратились. Мы этот процесс приостановили, то есть остановили полностью категорически, и уже принято решение по переезду художественной галереи в здание бывшего ДКМ.

Смотровые залы разместятся в помещении в неработающем уже 6 лет казино, а также на втором этаже, где сейчас проводятся выставки. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. На время проведения работ детей, которые занимаются в Доме культуры моряков, планируют перенаправить в ближайшие учреждения дополнительного образования и музыкальный театр. Переезд художественной галереи на новое место запланировано на 2017 год.

Константин Морозов, Максим Вернер.