Калининградские аграрии и продавцы опровергли информацию о нехватке продуктов

5 просмотров

Лук российского производства, в данный момент на складе находится 50 тонн. А ещё 50 тонн — в пути, рассказывают сотрудники овощного склада «Натурово». Это ответ аграриев на слухи в соцсетях о якобы дефиците продуктов. Ежедневно отсюда в калининградские магазины отгружают 25 тонн картофеля, 15 тонн моркови и 20 — свёклы.

МИХАИЛ ОФУТИН, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР АГРОФАБРИКИ «НАТУРОВО»:

— На сегодняшний день в Калининградской области достаточно большие запасы корнеплодов, картофеля, моркови, свёклы Я думаю, что в ближайшие три месяца никаких затруднений с наличием этого товара не предвидится.

Хватает и фруктов. Сейчас их на складе только бананов почти 40 тонн. Этого хватит минимум на нескольких месяцев.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Огромный склад заполнен овощами длительного хранения — варёная свёкла, картофель и морковка. И дефицита в них, утверждают аграрии, не будет. Всё это не привозное, а выращенное в Калининградской области.

Доставка продуктов на дом. Она увеличилась в три раза. Потому как ряд организаций перешёл на дистанционный режим работы. Власти советуют воздержаться от походов в места большого скопления людей, особенно людям пожилого возраста.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ДИРЕКТОР «АГРОФАБРИКИ НАТУРОВО»:

— Реально ничего не произошло, всё абсолютно в плановом режиме, поставки идут согласно графикам, склад заполнен согласно сезонной загрузке, снабжение магазинов идёт в штатном режиме.

Полки магазинов заполнены гречкой, рисом, широкий выбор макаронных изделий. Продавцы говорят, что покупатели берут эти и другие продукты, как и раньше. То есть, по мере необходимости. Подтверждают это и горожане.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Хожу, смотрю с пустой корзинкой. Пока такой необходимости нет. Полные полки.

АЛЕКСАНДР ЛУЧНИКОВ, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА «СВЕТОФОР»:

— Продуктами, которые в категории А — это бакалейная секция и консервация, магазин обеспечен полностью, то есть дефицита нет. На складах товар тоже есть, в спокойном режиме доставка осуществляется с центральной России.

Граница для перевозчиков открыта. Например, фура прибыла из Санкт-Петербурга. В неделю магазин «Светофор» принимает 5-6 таких машин. Доставка от города на Неве до Калининграда занимает четыре дня. Как и прежде.

То есть, доставка продуктов и всех остальных товаров идёт в плановом режиме.

 

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *