Калининградские энергетики посадили в Советске кедровую рощу

3 просмотров

У энергетиков в этом году большие планы по озеленению. Буквально на днях «Калининградская генерация» завершила работы по высадке более тридцати тысяч красных дубов. А в Советске сотрудники Талаховской ТЭС посадили настоящую кедровую рощу. Более ста саженцев будут расти на берегу реки около городского пляжа.

Возле пляжа на берегу реки высаживают первую в городе кедровую рощу. В вёдрах с водой сто восемьдесят саженцев, растений едва хватает на всех участников акции.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чтобы посадить маленький кедр, нужно расправить ему все корни и аккуратно посадить в лунку. После чего закопать и обильно полить водой. Этому малышу всего год. А в целом, это величественное растение может прожить до восьмисот лет.

Высадить кедровую рощу идея работников Талаховской ТЭС. Акцию начали готовить за месяц: собирали активистов, продумывали план посадки деревьев и вместе с администрацией Советска искали место для будущего парка.

ЛЕОНИД ШАРОВ, ДЕЖУРНЫЙ ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ ТАЛАХОВСКОЙ ТЭС:

— Я очень люблю лес, очень люблю природу. И когда появилась возможность посадить кусочек леса небольшой, я взялся за эту идею. Обязательно нужно это делать, чтобы противостоять той самой урбанизации, которая давит на нас со всех сторон.

Саженцы подарил советчанам основатель кедрового питомника Иван Санжаров. Он мечтает посадить эти деревья во всех уголках области, считает, что кедр очень хорошо очищает воздух и может оживить даже бесплодную землю.

ИВАН САНЖАРОВ, ОСНОВАТЕЛЬ КЕДРОВОГО ПИТОМНИКА:

-Кедр это единственное растение, которое вокруг себя держит кормовую цепочку из 70-ти видов животного мира. Ни одно другое дерево не способно создать вокруг себя такие привлекательные условия для животного мира.

Энергетики планируют навещать малышей каждые два дня. Чтобы пустырь превратился в густую рощу, саженцы нужно регулярно поливать и защищать от животных. Активистам придётся набраться терпения — кедр растёт медленно, но за несколько десятков лет он может вытянуться до пятидесяти метров.

София Беренёва, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *