Калининградские геологи готовятся к командировке в Бахрейн для исследования запасов нефти

15 просмотров

Калининградские геологи готовятся к командировке в Бахрейн для исследования запасов нефти. Россия и арабское королевство заключили соглашение о сотрудничестве, переговоры шли на уровне глав государств. Вместе со специалистами в Бахрейн отправится четыре установки для сейсморазведки. Эта тяжёлая техника способна находить залежи нефти и газа без бурения.

Виброустановка калининградских геологов исследуют состав пород. Устройство создаёт сейсмические волны. Они проникают на глубину в несколько километров. А затем отражаются.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Каждая такая махина весит тридцать тонн. Чтобы меня было слышно, придётся отойти на несколько метров, так сильно она шумит. Но вот когда стоишь рядом, в ногах прямо-таки ощущаешь дрожь земли.

Полученный на поверхности сигнал позволяет буквально просканировать земную кору, увидеть скопления нефти или газа без бурения.

ЕВГЕНИЙ УДОВЕНКО, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «КАЛИНИНГРАДГЕОФИЗИКА»:

— Данная техника предназначена быть глазами и ушами для нефтесервисных и нефтедобывающих компаний. Чтобы принять решение о бурении скважины, в первую очередь, проводятся исследования при помощи методик с использованием данной техники.

В рамках соглашения между нашей страной и Бахрейном четыре установки из Калининграда морем отправятся в восточное королевство. Переговоры о сотрудничестве шли на уровне глав государств.

15 человек из самого западного региона России готовятся к командировке. Они помогут арабским коллегам оценить запасы углеводородов. Тем более подобная практика у калининградцев имеется. Как на территории области, так и за её пределами.

ЕВГЕНИЙ УДОВЕНКО, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «КАЛИНИНГРАДГЕОФИЗИКА»:

— Существенный опыт у предприятия по выполнению зарубежных проектов: Литва, Латвия, всё, что вокруг Калининградской области. Был реализован большой проект в Боснии и Герцеговине, в Сербии.

Российские геологии уже работают в Персидском заливе, исследуют одно из крупных морских месторождений нефти. Калининградские специалисты займутся сейсморазведкой на суше.

Алексей Анкудинов. Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *