Калининградские лесорубы выступили на чемпионате России

1 просмотров

Соревнования прошли в Екатеринбурге. Лучшие вальщики леса состязались друг с другом в ряде дисциплин, требовавших большой точности и осторожности.

По сигналу судьи участник вгрызается бензопилой в ствол дерева. Эта дисциплина в конкурсе лесорубов носит название «раскряжёвка»  иначе «идеальный спил». Сделать его даже опытному участнику крайне сложно. Баллы вычитают за любую неровность.

Александр Гончаров, главный судья соревнования:

— Все эти навыки, которые приобретают вальщики во время участия в этих соревнованиях, они действительно дают самое главное – более качественную работу с наименьшими задержками по времени. Это значит, что вырастает производительность труда.

В четвёртый раз участвуют в соревнованиях и калининградские мастера. Как и все, делают фигурные выпилы и валят стволы. Огромный, восемнадцатиметровый хлыст, очищенный от сучьев, нужно уложить ровно в цель. Сделать это непросто, может помешать даже незначительный ветер. Но наши ребята привыкли работать без лишнего треска.

Геннадий Тепляков, руководитель сборной лесорубов Калининградской области:

— В Калининградской области, где леса все защитные, и требуется, в принципе, ювелирная работа, чтобы не повредить соседние деревья, подрос и так далее. Должна быть точность.

Точность нужна не просто сама по себе  она залог главного принципа этой работы.

Евгений Барсуков, участник соревнований «Лесоруб 2018» (Свердловская область):

— Самое важное –  это техника безопасности. Профессия вальщика входит в десятку самых опасных профессий. Поэтому техника безопасности в лесу, так же как и на соревнованиях, самый важный фактор.

Соревнуются лесорубы также в замене цепи на бензопиле. С учетом сборки и разборки инструмента мировой рекорд составляет 8 секунд. За участниками следят и их подмастерья.

Зорикто Дагбаев, руководитель сборной лесорубов Забайкальского края:

— Вот эти соревнования, они повышают именно стимул. Чтобы вальщики молодые появлялись, чтоб среди молодёжи был патриотизм. Лесное дело  ответственное.

Конкурс лесорубов включает пять дисциплин. Этот спорт имеет сугубо прикладной характер.

Роман Иотсюс, участник соревнований «Лесоруб 2018» (Калининградская область):

—  Удобно переработчикам, когда ровно отрезано, продукция, соответственно, выходит. Отходов не будет. Если криво отпилено, то потом в производстве это выравнивается. Соответственно  отходы. А когда точно режешь, то и продукция, уже приятно с ней работать.

Лучших лесорубов определяют в индивидуальном и командном зачётах. Главный приз – четыре с половиной миллиона рублей, также титул чемпиона России в квалификации «Лучший вальщик леса».

Степан Самойлов, Дмитрий Немытов, Александр Трофимов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *